]
Facebook LiveJournal Twitter

Международный кинофестиваль в Торонто TIFF призывает к немедленному освобождению Олега Сенцова

15:22 18.06.2018 0

Два крупнейших мероприятия Торонто - Международный кинофестиваль TIFF и фестиваль искусств Luminato - выпустили заявление в поддержку Олега Сенцова с призывом к его немедленному освобождению.

Незаконно и безосновательно осужденный в России на 20 лет колонии строгого режима украинский кинорежиссер голодает уже 36-й день. При этом единственным условием прекращения голодовки он называет освобождение всех украинских политзаключенных из тюрем РФ и оккупированного Крыма. Последнюю неделю Олега, вероятно, насильно кормят в тюрьме.

TIFF и Luminato пополнили ряды Европейской киноакадемии, включая самых выдающихся актеров и режиссеров Британии, Германии и даже Голливуда (в поддержку Олега высказывался и Джонни Депп), а также американских писателей из объединения PEN America, в частности, Стивена Кинга

Кроме деятелей искусства, Сенцова требует освободить Европарламент, а президент Франции Эммануэль Макрон произнес речь в поддержку Олега.

В последние 6 дней не поступало надежных сведений о состоянии здоровья режиссера, к нему также не были допущены визитеры, в том числе Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека. Запрос омбудсмана на независимую проверку состояния здоровья Сенцова общей комиссией из украинских и российских медиков пока не рассмотрен.

По материалам hollywoodreporter.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...