]
Facebook LiveJournal Twitter

Павел Дуров подал две жалобы на Российскую Федерацию в Европейский суд

11:28 19.06.2018 0

Компания Telegram направила в Европейский суд по правам человека жалобы, предметом которых стала блокировка мессенджера по решению российских властей. Информацию подтвердил представляющий интересы Telegram юрист Павел Чиков.

ЕСПЧ зарегистрировал жалобы компании еще 21 мая, и будет рассматривать, законность привлечения компании к ответственности за отказ предоставить властям ключи шифрования переписки, и отдельно законность решения и методов блокировки Telegram.

Как уточняется в жалобе, «в результате ограничения доступа к мессенджеру, возможность свободно получать и распространять информацию может потерять не только заявитель, но и до 15 млн пользователей».

Напомню, мессенджер в России пытаются блокировать с 16 апреля. Между прочим, российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что «борьба с Telegram будет длиться вечно», поскольку заблокировать мессенджер с помощью блокировки IP-адресов невозможно, но при этом о самом запрете мессенджера и его незаконности высказаться постеснялся.

Интересно, что теперь решит ЕСПЧ, учитывая, что IP недавно признали элементом частной жизни интернет-пользователей.

По материалам dsnews.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...