]
Facebook LiveJournal Twitter

В Раде зарегистрирован законопроект о продлении цифровых лицензий в соответствии с телерейтингами Nielsen

16:22 20.06.2018 0

Удивительное рядом. По мнению внефракционного нардепа Сергеем Мищенко, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания должен продлевать цифровые лицензии телеканалов, руководствуясь исключительно показателями рейтингов этих телеканалов. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде 11 июня.  

Документ предписывает Нацсовету при переходе на «цифру» в обязательном порядке переоформлять лицензии на цифровое вещание каналам, имеющим самый высокий телевизионный рейтинг «по данным измерения телевизионной аудитории глобальной компанией, которая предоставляет услуги по измерению в Украине и за ее пределами и занимает лидирующие позиции на рынке измерения телевизионной аудитории в Украине». Также Нацсовет должен руководствоваться телерейтингами каналов при проведении цифровых конкурсов: победителем может стать вещатель, имеющий высокие показатели телерейтинга за последние 12 месяцев, предшествовавших месяцу, в котором регулятор принял решение об объявлении конкурса. Для измерения телевизионной аудитории и телевизионного рейтинга каналов Нацсовет должен самостоятельно выбрать глобальную компанию, «которая предоставляет услуги по измерению в Украине и за ее пределами и занимает лидирующие позиции на рынке измерения телевизионной аудитории в Украине».

Соответственно, депутат предлагает внести в законодательство понятие «телевизионный рейтинг»: данные измерения телевизионной аудитории, процент населения без ограничения по возрасту и территории (кроме каналов регионального и местного вещания), просматривавшего соответствующий телевизионный контент, в том числе усредненный рейтинг за день, календарный месяц или год.

По мнению Мищенко, переход от аналогового к цифровому вещанию должен осуществляться при условии обеспечения непрерывности телерадиовещания. А государство, согласно законопроекту, должно обеспечить население техническими средствами, принимающими сигнал цифрового телерадиовещания, за счет госбюджета в порядке, определенном Кабмином. Депутат предлагает прописать эти средства в изменениях госбюджет на 2018-й и 2019-й. Закон вступает в силу со следующего дня после публикации.

В пояснительной записке к законопроекту депутат пишет, что Нацсовету целесообразнее всего руководствоваться телерейтингами компании Nielsen. А затеял он все это планирует из-за непрозрачности самой процедуры: «Система предоставления каналам цифровых частот остается закрытой. Что, в свою очередь, ставит существование независимых телевизионных каналов под угрозу. Отсутствие понятной и прозрачной системы распределения цифровых частот создают почву для давления на независимые СМИ. Также непрозрачность и отсутствие понятной процедуры распределения цифровых частот среди участников телевизионного рынка создают почву для коррупции при распределении цифровых частот. Более того, в случае манипуляций при распределении цифровых частот возникает угроза непризнания выборов президента и народных депутатов европейскими и евроатлантическими институтами как прозрачных и свободных».

Стоит отметить, что схожую тему я поднимала в марте, опубликовав данные телеисследования Nielsen за 2017-й:

Сергей Мищенко, Нацсовет, лицензирование

Исходя из исследования, информационные телеканалы в «цифре» сильно проигрывают остальным телеканалам – они расположены в конце рейтинга вместе с общественным «Першим». Исключение составляет «112 Украина»  показатели доли канала в «цифре» вдвое выше, чем в целом по Украине (но все равно низкие). Если в «аналоге» высокими показателями могут похвастать «Интер», «1+1» и ICTV (также здесь неплохие показатели у канала «Перший»), то в «цифре» первые три канала проигрывают «Украине»  абсолютному лидеру с заметным отрывом от остальных. Кроме того, в «цифре» хорошо собирают «Пиксель», «НЛО TV» и М1, также удивляют достаточно высокие показатели «Индиго», К2, Zoom и Xsport.

Мне прямо не дает покоя вопрос, почему депутат, в сферу профессиональных интересов которого медиа никогда не входили, захотел поменять процедуру продления цифровых лицензий за пару недель до собственно продления? Также неясно, почему депутат считает телерейтинги панацеей от коррупции, и понимает ли, что если его закон примут, в зоне риска окажется общественный «Перший», который рейтингами не блещет. Также депутату определенно стоило бы подучить матчасть: как минимум, чтобы отличать продление лицензии от переоформления, а долю - от рейтинга. Кроме того, депутат не подумал, что делать с региональными телеканалами, рейтинги которых в панели не измеряются, а также с новосозданными телеканалами, которые захотят поучаствовать в цифровом конкурсе. Я уже молчу о том, что уважаемому депутату стоило бы знать, что рейтинги телеканалов меняются в зависимости от аудитории, типов приема сигнала и многих других факторов.    

Остается лишь надеяться, что написание законопроектов при полном отсутствии знаний об основах работы индустрии - единичный случай, и на другие сферы законотворческих интересов нардепов такой принцип работы не распространяется.  

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...