]
Facebook LiveJournal Twitter

Цензура, джинса и нардеп Хомутынник. Бывшие журналисты «Фокуса» рассказали о ситуации в издании

10:20 27.06.2018 0

Я вам уже рассказывала, что экс-журналисты издания «Фокус» начали массово жаловаться на то, что с ними не рассчитываются - после увольнения не выплачивают отпускные, премиальные и так далее. Впрочем, причины такой ситуации оказались значительно сложнее, чем просто финансовые неприятности. Да и количество тех, кто уволился из «Фокуса», оказалось гораздо большим.

Как выяснило издание MC Today, с конца 2016 года, когда «Фокус» купил новый владелец, собственник Business Radio Group Анатолий Евтухов, редакционная политика сместилась в сторону цензуры и «джинсовых» материалов, а фактическим фладельцем издания стал депутат-миллионер Виталий Хомутынник.

«Хомутынник и его команда утверждали каждый номер издания в 2016-2017 годах: концепт и текст обложки, героев интервью, редакционный план, – сообщил один из экс-редакторов «Фокуса». – Вмешательство четко отражало его бизнес-политические интересы: стремление угодить одновременно Порошенко, Коломойскому, Гройсману, Яценюку и Кернесу». С ним согласен и другой экс-сотрудник издания, уточнивший, что статьи про Рабиновича, Вагифа Алиева и других олигархов, с которыми Хомутынник в хороших отношениях, всегда были только позитивными.

Номер, по словам экс-сотрудников, утвердждался перед уходом в типографию, на этапе «белок», из-за чего возникало много конфликтов, требований снять интервью в последний момент и т.д. Команда Хомутынника могла «не утвердить» даже PR-материал, который размещался на правах рекламы.

Одна из показательных историй, рассказанных экс-сотрудниками, - о том, как ЛГБТ-активиста Зоряна Кися намеренно убрали из рейтинга самых влиятельных людей Украины потому, что, по словам руководителей, «донецкие пацаны не хотят стоять в рейтинге рядом с пид*ром». 

Гендиректор «Фокуса» Виктория Калкатина отрицает все обвинения. По ее словам, задолженностей перед экс-сотрудниками или работающими журналистами нет, изменения в редакционной политике «направлены на усиление конвергенции журнала и сайта».

Надеюсь, у руководства издания найдутся более адекватные ответы, особенно на вопросы о редакционной политике и прозрачной структуре собственности. Если нет, боюсь, репутационные потери могут оказаться критическими.

По материалам mc.today

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...