]
Facebook LiveJournal Twitter

Акционеры Facebook требуют отставки Марка Цукерберга

08:20 28.06.2018 1

В Facebook происходит множество позитивных процессов: внедряются новые технологии, блокируются фейковые аккаунты, растет стоимость акций. Однако прошлые ошибки не забыты, и внутри компании все не так просто. Шесть акционеров Facebook, владеющих акциями почти на $3 млрд (капитализация компании уже превысила $570 млрд), выступают за то, чтобы основатель и глава компании Марк Цукерберг ушел с должности председателя совета директоров.

«У нас есть опасения по поводу структуры правления, которые компания, похоже, не готова рассмотреть, что может привести к рискам - репутационным, нормативным и иным», - поделился акционер Скотт Стрингер, владеющий акциями Facebook примерно на $895 млн.

Стоит прояснить, что акции Facebook бывают двух классов: А и В. Отличие в том, что последний дает держателям в 10 раз больше голосов. Цукерберг же владеет 75% акций класса В. Из этого инвестор из Иллинойса Майкл Фрерихс заключил: «Он (Марк) не подотчетен никому, ни совету директоров, ни акционерам, что является плохой практикой корпоративного управления. Он босс только для себя, и это явно не работает».

Негативные настроения касательно Цукерберга зреют уже давно. Так, предложение отстранить Марка от должности уже выдвигалось на прошлогоднем совещании инвесторов, но было отклонено. В Facebook заявления инвесторов не комментируют.

 

По материалам jourdom.ru

Фото - biz.censor.net.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...