]
Facebook LiveJournal Twitter

Из-за фейковых новостей в Индии убили более 15 человек

14:08 03.07.2018 0

В наше время, когда половина человечества имеет доступ в интернет, и каждый может свободно делиться информацией, производство новостей стало большой ответственностью. И если кому-то кажется, что это пустые слова - предлагаю обратиться к свежему случаю из Индии, где фейковые сообщения привели к смерти пяти человек. В соцсети попала непроверенная формация о том, что эти люди причастны к детской работорговле. Недолго думая, жители деревень набросились на группу обвиняемых и забили их до смерти.

В целом, в течение мая текущего года в Индии из-за фейковой информации, распространенной через WhatsApp, были убиты более десяти человек.

Власти Индии пытаются бороться с фейками по-разному: отправляют в небольшие города и деревни обученных людей, которые «проводят разъяснительную работу с местным населением», объясняя им, как отличить достоверную информацию от лживой. Но реакция местного населения не всегда однозначна. Так, в конце июля 2017 года в штате Трипура местная банда убила такого «разоблачителя фейков».

Главная проблема в случае с Индией - неопытность пользователей. Стоимость смартфонов падает, многие впервые покупают телефоны и начинают делиться сообщениями, не задумываясь об их правдивости. Стоит также отметить, что мессенджером WhatsApp в Индии пользуются более 200 млн человек, и это крупнейший рынок компании.

По материалам MediaMedia.Me

Фото - rus.delfi.lv

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...