]
Facebook LiveJournal Twitter

Комитет Сюмар огласил конкурс на свободное место члена Нацсовета по парламентской квоте

15:46 05.07.2018 0

На вчерашнем заседании Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова решил объявить конкурс на замещение вакантной должности члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания по парламентской квоте, освободившейся два года назад после ухода Катерины Котенко (Загорий). Заявление об отставке Ольги Герасимьюк Комитет не рассматривал, и даже не планировал. Об этом мне сообщили в секретариате органа ВР.

Даты приема заявлений и список необходимых документов Комитет сообщит после публикации уведомления в газете «Голос Украины», также информация будет доступна на сайте Комитета. Заявления будут приниматься месяц, итоги конкурса подведут в сентябре. Оглашая конкурс, Комитет сослался на требования части 20 статьи 85 Конституции Украины, статьи 210 Регламента Верховной Рады, части 2 статьи 5 Закона «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания».

Вопрос вакантного места в Нацсовете после ряда несостоявшихся из-за отсутствия кворума заседаний поднял глава регулятора Юрий Артеменко

Напомню, еще осенью 2016-го Комитет дважды оглашал конкурс на освободившееся место в Нацсовете: первый был отменен, а итоги второго так и не подвели, не объяснив причин. На него подавались Валентина Руденко (от «Радикальной партии»), Виталий Гуриненко (гендиректор студии «Весы», выдвинутый от «Оппоблока»), Александр Глущенко и Евгений Лахно (оба от «Всеукраинской ассоциации вещания громад»), которым не придется подаваться на новый конкурс повторно – они проходят автоматически, как уточняют в секретариате Комитета. Каждый в ближайшее время получит уведомление с просьбой обновить поданную информацию. 

Заявление Ольги Герасимьюк об отставке Комитет планирует рассмотреть на следующей неделе - внепланово и в закрытом режиме. Но, похоже, к этому времени рассматривать будет нечего

Очень интересно, кто захочет присоединиться на конкурсе к Руденко, Гуриненко, Глущенко и Лахно, учитывая, что поработать удастся только год – до выборов нового парламента.

Фото - dety.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...