]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет сомневается, штрафовать ли «Интер» на 4 млн за скандальный концерт в День Победы

10:47 06.07.2018 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания все еще думает, стоит ли штрафовать телеканал «Интер» за высказывания ведущих о «переименовании улиц именами фашистских преступников» во время концерте «Победа. Одна на всех», показанного 9 мая. По результатам проведенной внеплановой проверки вещателя регулятор подготовил два проекта решения – оштрафовать телеканал и простить нарушение, приняв результаты проверки к сведению. Контроль за выполнением решения в любом случае возложен на члена Нацсовета Сергея Костинского.

Мне удалось раздобыть оба проекта. В случае штрафа «Интеру» придется выложить 3,85 млн грн – это 25% стоимости общенациональной аналоговой лицензии канала, по которой проводилась проверка. На оплату у вещателя будет 30 дней. В документе говорится о нарушении двух законов: 4-го абзаца 2-й части 6-й статьи закона «О телевидении и радиовещании» (не допускается использование телерадиоорганизаций для: призывов к развязыванию войны или ее пропаганды и/или разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти); пункта первого статьи 28 закона «Об информации» (информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательств на права и свободы человека).

Основанием для применения санкции «взыскание штрафа» является 8-я часть 72-й статьи закона «О телевидении и радиовещании»: Нацсовет может принять решение о взыскании штрафа в размере 25% лицензионного сбора, независимо от применения к нарушителю санкций в виде предупреждения, за призывы к развязыванию войны или ее пропаганды и/или разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти.

В преамбуле проектов решений указано, что внеплановая проверка прошла 23 мая, после чего был составлен акт проверки. Подписали ли его на канале, не указано. Зато написано, что объяснение руководства по состоянию на 31 мая вещатель не предоставил. Проверка проводилась по жалобе активистов общественного движения «Відсіч» (Ковбик М.М. и Семилетко Т.В.), общественной организации партии «Украинская галицкая партия» и департамента защиты национальной государственности СБУ. В аппарате регулятора указывают, что СБУ обратила внимание Нацсовета на «наличие признаков разжигания национальной вражды и ненависти путем пропаганды, которая создает искаженное представление об отдельных аспектах исторического развития Украины и дискредитирует современные процессы в Украине, связанные с декоммунизацией и становлением национальной идентичности». Остальные жаловались, что содержание передачи «унижает их достоинство как граждан Украины, разжигает вражду и призывает к подрыву целостности государства».

В проекте решения по штрафу приведена расшифровка вызвавшей скандал подводки ведущих. 

Анастасия Даугуле: «8 миллионов украинцев погибли от рук фашистских захватчиков - это наша история, это наша генетическая память».

Андрей Доманский: «И сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников».

Анастасия Даугуле: «И пусть иногда нам кажется, что все против нас, что мы чужие в своей стране, но это не так: нас много, нас сотни в этом зале и миллионы перед экранами телевизоров».

Андрей Доманский: «Это мы 9 мая приносим цветы к Вечному огню, это мы каждый год восстанавливаем памятники воинам, которые пали в борьбе с фашизмом, это мы - Украина, которая была оккупирована и победила, несмотря ни на что».

Анастасия Даугуле: «Мы это помним, мы это знаем».

Андрей Доманский: «Для нас никто не забыт, для нас ничто не забыто».

Напомню, член Нацсовета Сергей Костинский объяснял причину задержки рассмотрения результатов этой проверки «Интера» сменой Минфином реквизитов для лицензионных оплат. Их удалось получить только 2 июля, после длинных выходных. На двух последних брифингах чиновник акцентировал именно на санкции штрафа, не упоминая, что регулятор подготовил два проекта решения.

Впрочем, даже если Нацсовет проголосует за штраф, канал сможет обжаловать его в суде. Нечто подобное, например, сделал СТБ за вынесенный регулятором в марте прошлого года штраф в размере 1,65 млн грн (10% стоимости аналоговой лицензии) за вредный для детской психики контент. Конечного решения суд не принял до сих пор. 

Фото телеканала «Интер»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...