]
Facebook LiveJournal Twitter

Искусственный интеллект поможет предсказать провал фильма в прокате

10:44 09.07.2018 0

После того, как искусственный интеллект создал фильм, его умение прогнозировать успех других лент не кажется такой уж фантастикой. Впрочем, это и не фантастика: новое приложение на основе ИИ во время кинофестиваля в Карловых Варах представил основатель компании ScriptBook Надир Азермай.

Программа (как и компанию, ее назвали ScriptBook) анализирует киносценарии с помощью алгоритмов и выносит вердикт – будет ли лента иметь успех или провалится в прокате. По мнению Надира, разработка поможет усовершенствовать сторителлинг, а производители и дистрибуторы смогут адекватно оценивать риски.

Для тестирования приложения были выбраны сценарии компании Sony Pictures за период с 2015 по 2017 год. Инновация сохранила бы студии целое состояние: ScriptBook определил 22 из 32 фильмов, которые провалились в прокате.

Система работает так: пользователь ScriptBook загружает PDF-файл сценария, и сервис, немного подумав, выдает информацию по проекту - анализ персонажей, характер главных героев и антагонистов, оценивает потенциал каждого персонажа и спектр его эмоций.

Также ИИ называет целевую аудиторию картины и предсказывает кассовые сборы. Еще одном плюсом технологии, по мнению разработчиков, станет помощь в соблюдении гендерного баланса, поскольку программа анализирует количество женских и мужских персонажей, их активность, диалоги и равноценность действующих лиц.

ScriptBook даст «зеленый свет» фильму, если коэффициент по всем показателям составит более 84%.

Естественно, появлению ScriptBook рады не все: если приложение приживется, часть производственного процесса фильма (вычитку сценария, тестовые показы, фокус-группы и прочие исследования) придется ликвидировать - соответственно, занятые в нем специалисты потеряют работу.

Меня же интересует другое: не сделает ли повсеместное использование такого нововведения все фильмы похожими друг на друга?

По материалам sostav.ua

Фото - politeka.net, scriptbook.io

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...