]
Facebook LiveJournal Twitter

Mail.ru Group получала от Facebook личные данные пользователей

14:00 11.07.2018 0

Марку Цукербергу, видимо, понравилось отчитываться перед Конгрессом США и Европарламентом, и ему не терпится пойти туда снова. Выяснилось, что администрация соцсети Facebook продолжала предоставлять ряду компаний доступ к данным пользователей, хотя официально подобный обмен был прекращен. В списке таких компаний оказалась и российская Mail.Ru Group, сообщает CNN.

Известно, что до 2015 года компании-разработчики приложений для Facebook могли собирать данные о пользователях и их друзьях. Но потом эта практика якобы была прекращена. Такой компанией-разработчицей была российская Mail.Ru Group, которая создала сотни приложений для применения в соцсети. Два из них могли хранить доступ к данным на протяжении двух недель.

Соцсеть уже ответила на обвинения СМИ. Вице-президент Facebook по сотрудничеству Име Арчибонг заявил, что у администрации Facebook нет оснований считать, что Mail.Ru Group воспользовалась данными ненадлежащим образом, однако Facebook ведет расследование. При этом в Mail.Ru Group CNN сообщили, что не получали запросов от соцсети.

Напомню, что Mail.ru Group находится под контролем USM Holdings, основанной Алишером Усмановым, который, в свою очередь, был включен в опубликованный министерством финансов США список бизнесменов, связанных с Кремлем. В Украине продукты Mail.ru пользовались большой популярностью до введения зарпета на них в 2017 году. 

Не знаю, что там расследует Facebook, но если так пойдет и дальше, расследование точно начнут против соцсети.

По материалам jourdom.ru

Фото - vedomosti.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...