]
Facebook LiveJournal Twitter

Правительство собирается спасать региональные телеканалы, оставшиеся без цифровых лицензий

17:00 19.07.2018 0

Не зря местные и региональные телеканалы, не имеющие цифровых лицензий, били тревогу: власти, кажется, их услышали. Кабинет министров Украины намерен отсрочить отключение эфирного аналогового сигнала для таких каналов до конца года. Вчера правительство изменило свое постановление от 12 июня о смене конечной даты использования радиочастотного ресурса, прислушавшись к рекомендациям Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, которые были приняты членами ведомства на заседании в прошлую среду. Об этом сегодня сообщил глава регулятора Юрий Артеменко.    

- Вчера состоялось заседание Кабмина, на котором присутствовал Александр Ильяшенко (курирует в Нацсовете вопрос перехода на цифру, - МН). Были приняты изменения постановления [по изменению срока использования РЧР под аналог], рассматривались наши самые принципиальные предложения. Изначально из постановления выпали местные телеканалы, у которых нет цифровых лицензий. Решили принять с озвученными замечаниями. Премьер сказал, что надо защитить местные телекомпании. Пока нет конечного текста принятых изменений. Когда текст будет готов, мы внесем его в повестку заседания с голоса и согласуем, - рассказал глава Нацсовета.

В вопросе отключения аналога работа с Кировоградской областью ведется на полную мощность:

- Я хотел бы поблагодарить Сергея Каракулина - нашего представителя в Кировоградской области. Я с ним в постоянном контакте, проведены встречи с губернатором, представителями торговых сетей. Они (торговые сети, - МН) просчитывали варианты подвоза тюнеров с центрального склада в Киеве, если не хватит. Процесс пошел. Собирались представители облгосадминистрации - определяли, куда и как звонить, пошла местная реклама по радио, ТВ - без актеров, исключительно информационная, предупреждающая о том, что аналог будет выключен. Это нужно усилить. Обращаюсь с Сергею: нужно запустить на местных телеканалах ролик, информирующий, что до отключения осталось столько-то. Как показывает мировая практика, когда ни начни сообщать об отключении аналога - за шесть или девять месяцев, люди оттягивают до последнего. В последний день они бегут в магазин и, матерясь, покупают тюнеры, - добавил Юрий Артеменко.

Также чиновник в очередной раз напомнил, что отключение аналогового вещания в остальных регионах может затянуться:

- После отключения аналога в Кировоградской области будут сделаны выводы. Будут видны ошибки, плюсы и преимущества. После этого мы выйдем с предложением, что делать 1 сентября: принимать ли дополнительные постановления Кабмина или откладывать дальнейшее отключение. Это вызов, который рано или поздно должен был случиться. У правительства и всех телегрупп есть желание все же отключить аналог 1 сентября. Возможно, не все хотят, но никто об этом ничего не говорит, - резюмировал глава Нацсовета, уточнив, что это не помешает членам Нацсовета сходить в отпуск с 6 по 20 августа.      

Напомню, общественный «Перший» стал первым каналом, аналоговое вещание которого Концерн РРТ частично отключил за долги - эфир канала доступен зрителям только в вечернее время. А телегруппа «Интер» запустила запустила собственный колл-центр и обнародовала список из 299 населенных пунктов, в которых, по мнению группы, могут возникнуть проблемы с цифровым покрытием.            

Фото - comments.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...