]
Facebook LiveJournal Twitter

4-й месяц Нацсовет не может проверить СТБ за ток-шоу о девочке, избитой до смерти

10:27 20.07.2018 0

Члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания не могут определиться, стоит ли проверять телеканал СТБ на предмет трансляции вредного для детской психики контента. Речь идет о первоапрельском выпуске социального ток-шоу «Один за всех», в котором обсуждалась история избитого до смерти ребенка. В конце апреля на телеканал пожаловалась Черниговская облгосадминистрация, а в начале мая - уполномоченный по правам детей Николай Кулеба: СТБ якобы крутил анонсы этой программы в неположенное время.

В синопсисе выпуска сказано следующее: «История о зверском избиении двух маленьких девочек, вследствие которого одна из них погибла. Их родная тетя утверждает, что к убийству причастны пятеро людей, включая родную мать». Обсуждаемые в программе события произошли в марте этого года в селе Мыльники Нежинского района Черниговской области. В студии ток-шоу тетя убитой напала на 17-летнюю подчерицу убийцы, которая была свидетелем убийства, но теперь якобы покрывает отца. Лица детей на видео закрыты, а было ли уведомление о вредном для детей контенте, неизвестно. 

В ходе дискуссии на заседании Нацсовета оказалось, что вопрос оглашения проверки вносился в повестку заседаний дважды, но оба раза снимался еще до ее утверждения. Как отметила Ольга Герасимьюк, проект решения уже составлен, но с ним не согласен Сергей Костинский. «Проект решения выписан некачественно, некорректно. Нужно садиться и разбираться. Я пока им не удовлетворен. Там есть вещи, которые нужно доработать», - считает он.

Напомню, сейчас СТБ судится с Нацсоветом за вынесенный в марте прошлого года штраф в размере 1,65 млн грн (10% стоимости аналоговой лицензии) из-за социальных программ канала, в которых регулятор усмотрел начилие контента, вредного для детской психики. Конечного решения по этому делу суд не принял до сих пор. В прошлом году СТБ вместе с Нацсоветом принимал участие в разработке акта о саморегуляции в вопросах трансляции программ с участием детей. Впоследствии его подсписали все телегруппы, кроме группы «Интер».   

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...