]
Facebook LiveJournal Twitter

Илларион Павлюк снова займется изучением зомби

13:26 25.07.2018 0

Чуть больше трех лет назад телеканал «Украина» показал документальный фильм Иллариона Павлюка и продакшена IVORY Films «Обыкновенные зомби». Картина мне, помнится, понравилась, и все это время я ждала ее продолжения. Но Илларион - человек занятой, поэтому к производству второй картины цикла у него дошли руки только сейчас.

Если в первой части зрителям рассказали о способах и механизмах зомбирования, то вторая сосредоточится на том, до какого уровня жестокости может дойти человек под влиянием манипуляции. Авторы, среди которых, помимо Павлюка, Владимир Рыбась и Олег Рогожа, исследовали причины склонности большинства людей к манипулированию сознанием и, говорят, достигли неожиданных и ошеломляющих результатов.

«В основу фильма положен один из самых скандальных экспериментов в социальной психологии – эксперимент профессора Йельского университета Стэнли Милгрэма, – рассказывает Илларион. – Милгрэм в 1963 году решил доказать, что феномен нацистской Германии – это проблема не только конкретной нации. Его эксперимент показал, что под давлением авторитетной личности любой человек, независимо от национальности, интеллектуального уровня и социального происхождения, способен проявлять чрезмерную жестокость. Милгрем проверял, способен ли человек на жестокость ради научных целей и под влиянием инструкций человека в белом халате. А именно: его подопытные пытали других людей током, якобы стимулируя их память».

Во второй части «Обыкновенных зомби» появится и авторитетный специалист, который попросил продолжить эксперимент, несмотря на болезненную реакцию того, на кого было направлено действие. Зрители первого фильма его непременно узнают, ведь это психолог Олег Чабан. «Мы не ставили перед собой задачу провести социологическое исследование. Мы хотели узнать, что именно движет людьми, и вывести формулу, мощное оружие, которое позволит человеку противостоять этим манипуляциям. И у нас это получилось. Уверен, что все, кто прошел эксперимент, получили мощное знание против манипуляций», - отмечает Павлюк.

Кстати, по признанию Иллариона, никогда раньше у него не было столь сложных съемок. «Если бы документальные фильмы можно было разделять на жанры, это был бы фильм ужасов. Мы увидели, как человека можно превратить в механизм, сделать таким, который не отвечает за свои действия. Милгрем был прав: нацистскую Германию можно создать в любой стране. Для таких изменений достаточно того, чтобы манипуляциям и подчинению были подвержены около двадцати процентов населения, и это уже может вызвать серьезные изменения в обществе», - делится продюсер.

Короче, вы поняли: будет жутко, но интересно. Премьера - 14 октября на «Украине».

По материалам пресс-службы канала «Украина»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...