]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканал депутата «Батькивщины» остался без лицензии

10:43 30.07.2018 0

В минувший четверг Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания аннулировал аналоговую лицензию местного телеканала «Приморье» (ООО «ТРК «Приморье») из города Балты Одесской области, собственником которого числится местный бизнесмен, депутат местного совета от «Батькивщины» Михаил Лазаренко. Телеканал не предоставил полную информацию о прежних бенефициарах. Кроме того, регулятор вынес телеканалу предупреждение за нарушение Правил вещания в День памяти 1 марта (75-я годовщина со дня Корюковской трагедии).

На телеканал пожаловалась общественная организация «Аратта-Одесса», указав на несоблюдение действующего законодательства в день траура 1 марта. В процессе выездной проверки Нацсовето установил, что канал не информировал о трауре в промежутке 00:00-07:00, а в 12:00 не объявил минуту молчания.

Срок действия аналоговой лицензии телеканала завершился еще 23 июля прошлого года. Вещатель подал заявление на продление вовремя - 25 января 2017-го. Но в заявлении не указал информацию о структуре собственности в полном объеме: неполный перечень третих лиц, а также отсутствие сведений об имуществе, доходах и обязательствах финансового характера конечных бенефициарных владельцев. 7 сентября 2017-го Нацсовет принял решение оставить заявление без рассмотрения, обязав вещатель подать исправленные документы в течение 10 календарных дней (до 18 сентября). Но компания подала повторное заявление с опозданием на 17 дней - 5 октября. На опоздание с подачей повторного заявления регулятор и сослался в своем нынешнем решении.

На заседании вещатель представлял сам Михаил Лазаренко, рассказавший, что в прошлом году купил 10% телеканала, а в этом довел свою долю до 100%, взяв проблемную компанию с долгами в 2,5 млн грн. Он, мол, делает все, чтобы восстановить прежние мощности телеканала. По его словам, предыдущий собственник Игорь Попович «отмывал деньги» и сейчас скрывается в Ужгороде, поэтому предоставить по нему документацию невозможно физически. Лазаренко убеждал членов Нацсовета, что готов развивать телеканал, а его основной бизнес - аграрный. Глава Нацсовета Юрий Артеменко посоветовал принять участие в цифровом конкурсе в Одесской области на вещание в цифровой сети Концерна РРТ. «Мне сказали, что вы очень порядочный, профессиональный человек. Я не знаю, зачем вы покупали этот телеканал. Можете не объяснять. Что вы будете с ним делать - информировать людей, использовать для бизнеса или для политических игр - это ваше дело. Но когда я вижу проект решения, то смотрю не на новых собственников, а на старых», - объяснил чиновник.

Также на телеканал пожаловался глава облгосадминистрации - вещатель транслировал пророссийский контент. Лазаренко признал, что канал ретранслировал канал «Русский роман», но этот вопрос на заседании не рассматривался - Нацсовет не проводил по нему проверку. Лазаренко отметил, что оставлять город без местного вещателя неправильно: там добивает сигнал пророссийских каналов из непризнанного Приднестровья, что создает угрозу информационной безопасности. И напомнил, что из-за аннулирования лицензии без работы останется коллектив. Артеменко предложил «поддержать коллектив» за пару месяцев до подведения итогов цифрового конкурса.   

По данным с госреестра, доля владения «Приморьем» была распределена так: 45% у Игоря Поповича, 10% у Михаила Лазаренко и еще 45% у некого Владимира Кривошапко, хотя последнего Лазаренко не упоминал. Сегодня в госреестре собственника телеканала значатся Елена Гончарук и Антонина Томаз. Кто они, Лазаренко не сказал, дважды напомнив членам Нацсовета, что именно он - собственник 100% канала. В итоге его поддержали только Олег Черныш (проголосовал против непродления лицензии) и Ольга Герасимьюк (воздержалась). Черныш предлагал отложить вопрос до отключения аналога и подведения итогов цифрового конкурса. 

Учитывая партийную принадлежность Лазаренко и грядущую президентскую кампанию, можно только представить, какой скандал при желании можно раздуть из этой истории.   

Фото - ba.org.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...