]
Facebook LiveJournal Twitter

Новосозданная Ассоциация цифровых радиовещателей займется пропагандой дешевых приемников

10:01 02.08.2018 0

Победители первого радиоконкурса на вещание в киевской цифре создали собственную ассоциацию для популяризации цифрового радио. Соответствующее соглашение радийщики подписали 19 июля в помещении Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. На прошлой неделе объединение, получившее название Всеукраїнська асоціація цифрових радіомовників «Цифрамо», было зарегистрировано юридически и провело свое первое заседание.

Руководителем Ассоциации стал директор радиостанции «Країна ФМ» Богдан Болховецкий, он же был инициатором создания объединения, участниками которого стали радиостанции украинской музыки «Країна ФМ» и «Радио Zemlya», джазовое Old Fashioned Radio и электронно-танцевальное Hype radio. В Ассоциации рады будут видеть и других радиостанции, вещающие в киевской цифре.  

Первым делом в Ассоциации планируют лоббировать льготы для поставщиков приемников цифрового радио: «Мы хотим тесно пообщаться с Нацсоветом, а потом на законодательном уровне прописать льготы для поставщиков приемников цифрового радио, - рассказал собственник «Радио Zemlya» и Old Fashioned Radio Виктор Савкив. - Они ведь очень дорогие то ли по причине того, что никому не нужны, то ли потому, что нет рынка, то ли по технологическим или каким-либо искусственным причинам. Возможно, нам удастся создать льготную программу по импорту этих приборов. И потом, должна быть серьезная информационная поддержка по этому поводу. Если Нацсовет и кто-либо еще не заинтересованы в монополии медиамагнатов на ТВ и радио, они должны что-то сделать, чтобы альтернативный источник радио имел право на жизнь».  

Директор Hype radio Андрей Соломаха добавил, что Ассоциация также будет заниматься популяризацией цифрового радио путем создания социальной рекламы: «Нацсовет пообещал нам поговорить с Национальной общественной телерадиокомпанией о запуске социальной рекламы цифрового радио в эфире общественных вещателей. Реклама будет объяснять, что такое цифровое радио, где и как его можно услышать».  

Напомню, в киевской цифре, начиная с 15 июня, вещают музыкальные «Радио Zemlya», «Країна ФМ» и «Промінь», общественная «Культура», джазовое Old Fashioned Radio, электронно-танцевальное Hype radio, разговорное «Украинское радио», религиозное «Радио Мария» и крымскотатарское «Радио Мейдан». В ближайшее время к ним присоединятся военно-патриотическое радио «Армия ФМ», музыкально-информационное «Бизнес радио», электронно-танцевальное DJFM и рок-радиостанция Power FM, победившие во втором цифровом радиоконкурсе Нацсовета, состоявшемся 26 июля. Емкость цифровой сети - 14 радиостанций, на оставшееся место в киевской цифре регулятор проводит конкурс.

Чтобы слушать цифровое радио, киевлянам нужно обзавестись специальными приемниками стоимостью $50-80, которых сегодня практически нет в продаже. Охват сети цифрового радио сегодня может составлять только 20 тысяч автомобилей со встроенными приемниками для прослушивания цифрового радио.

Фото - imperiya.by

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...