]
Facebook LiveJournal Twitter

В Минске задержали еще одного журналиста - корреспондента Deutsche Welle

13:46 09.08.2018 0

Как и следовало ожидать, вчерашним арестом пятерых журналистов страшная белорусская история о «похищении» новостей у государства не закончилась. Теперь компанию арестованным составил корреспондент Deutsche Welle в Беларуси Павлюк Быковский. Об этом сообщила его жена Ольга Быковская, активистка оппозиционного движения «За свободу», добавив, что их квартиру обыскивали представители Следственного комитета страны.

«Пришли примерно в 8.25 - 8.30. Обыск проходил в присутствии понятых, - рассказала Ольга. - Изъяли всю технику, которую нашли, все компьютеры, планшеты, телефоны, флешки, внешние переносные диски и банковские карточки».

По ее словам, войдя в квартиру, следователи потребовали у всех выключить телефоны. При этом сотрудники правоохранительных органов утверждали, что проводят обыск по указанному адресу, а не лично у Павлюка Быковского. «Скорее всего, задача была изъять технику, которая есть в квартире», - отметила Быковская.

После обыска корреспондента DW забрали в Следственный комитет. Сначала следователь говорил, что Быковский поедет туда в статусе свидетеля, однако позже, по словам Ольги, его перевели в статус подозреваемого.

Повод для таких действий тот же, которым правоохранители пользовались раньше - Быковского, как и других задержанных журналистов, подозревают в несанкционированном доступе к платной информации государственного агентства БЕЛТА.

Вы как хотите, а я считаю, что даже для Беларуси это странно и выходит за всякие рамки разумного.

По материалам dw.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...