]
Facebook LiveJournal Twitter

В Киеве стартовали съемки фильма об Иловайском котле

10:30 16.08.2018 0

К пятилетней годовщине Иловайской трагедии, произошедшей в августе 2014 года, украинские кинематографисты готовят художественный фильм о тех событиях. Рабочее название проекта  «Иловайская история», его съемки стартовали вчера под Киевом и продлятся до октября. 

Над сценарием фильма работал журналист и писатель Михаил Брыных, более двух лет собираший проект на основе реальных историй ветеранов-добровольцев батальона «Донбасс», принимавших участие в операции по освобождению Иловайска, и многочисленных материалов в прессе. Основная часть событий фильма разворачивается в Иловайске, снимать картину будут не только на натуре, но и в павильонах со специально изготовленными декорациями.

Иловайская история, Иловайск, Михаил Брыных, Иван Тимченко

По словам режиссера Ивана Тимченко, запланированы съемки батальных сцен, «коридора», по которому украинских бойцов выводили из окружения, и непосредственно Иловайского котла

Иловайская история, Иловайск, Михаил Брыных, Иван Тимченко

В первый съемочный день команда снимала сцены с участием боевиков самопровозглашенных ДНР/ЛНР

«Наш командир Тарас Костанчук придумал этот проект, - рассказал РБК доброволец батальона «Донбасс» Андрей Погорелов, принимавший участие в штурме Иловайска 18 августа 2014 года. - Такого в Украине еще не было. Он захотел показать все, как было: должна получиться правдивая история участия в войне украинских добровольцев. Обычно в фильмах показывают ВСУ, а вот о добровольцах говорят мало. Мы с побратимами снимаемся в массовке. Нас решили пригласить, потому что мы принимали участие во всех тех событиях. А основные роли играют профессиональные актеры».

Съемочная группа надеется на поддержку Министерства обороны, которое могло бы предоставить полигоны для съемок. Премьера фильма планируется в следующем году – примерно под 29 августа, годовщину Иловайской трагедии.

По материалам styler.rbc.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...