]
Facebook LiveJournal Twitter

Евросоюз будет штрафовать соцсети за медленное удаление террористического контента

13:03 20.08.2018 0

Изучив последние отчеты специалистов по борьбе с экстремизмом, в Евросоюзе решили, что крупные IT-компании недостаточно противостоят распространению террористического контента в итернете, и нужно мотивировать их новым, более жестким законопроектом о штрафах. Согласно его нормам, соцсети будут обязаны находить и удалять такой контент в течение часа с момента его опубликования.

Согласно отчету «Новая сетевая сеть: противодействие экстремизму онлайн», опубликованному в прошлом голу в Великобритании, джихадисты, облюбовав Telegram, не отказались от других платформ - в том числе Facebook, YouTube иTwitter. На долю последнего, например, приходится до 40% трафика, привлекаемого контентом о терроризме.

В борьбе с экстремизмом IT-компании выступили единым фронтом, запустив создание общей базы данных изображений и видео, способствующих продвижению терроризма - чтобы искусственный интеллект мог как можно быстрее их отслеживать и удалять. Несмотря на эти усилия, свежее исследование инициативы Counter Extremism Project показало, что с марта по июнь 2018-го члены и сторонники ИГ загрузили на YouTube 1 348 видеороликов, набравших более 163 тыс. просмотров, и почти 25% из них оставались на платформе более двух часов. По мнению исследователей, этого времени достаточно, чтобы скопировать видео и распространять через Facebook, Twitter и другие соцсети даже после того, как YouTube нашел и удалил их.

По словам комиссара ЕС по безопасности Джулиана Кинга, Брюссель «не увидел достаточного прогресса» по удалению террористических материалов и именно поэтому намерен ужесточить законодательство. Если новый законопроект одобрит Европейский парламент и большинство государств-членов ЕС, он станет первым в ЕС законом, напрямую нацеленным на IT-компании в контексте удаления террористической пропаганды.

Впрочем, ужесточение правил оспаривается подразделениями комиссии, которые считают, что введенное соцсетями саморегулирование работает вполне успешно, и не стоит принуждать IT-компании прыгать выше головы. Надеюсь, в ЕС смогут найти оптимальное решение проблемы, а также присмотрятся к контенту, распространяемому не только ИГ, но и другими террористическими группировками.


По материалам thenextweb.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...