]
Facebook LiveJournal Twitter

Общественный телеканал «Культура» закодировал спутниковый сигнал

13:07 23.08.2018 2

Вчера Национальная общественная телерадиокомпания Украины согласовала в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания кодирование спутникового сигнала телеканала «UA: Культура» и смену логотипов трех региональных каналов холдинга (черниговского, винницкого и львовского) с добавлением знака «UA:».

«UA: Культура» будет кодировать свой сигнал в BISS - самой слабой системе условного доступа, которую очень легко обходят практически все тюнеры. Кодирование понадобилось, поскольку телеканал обзаведется покупным контентом:

«Чтобы размещать контент, отвечающий концепции канала, и иметь возможность покупать его в границах своего финансирования, нам нужно закодировать технологией BISS именно канал «Культура», что позволит распространять канал провайдерам программной услуги и не ограничит зрительскую аудиторию. С точки зрения юридически-правовой, это позволит нам говорить собственникам прав, что у нас есть ограничения, и это даст возможность платить за права», - объяснил главный продюсер информационного вещания НОТУ Владислав Грузинский. Какой именно контент в НОТУ надумали закупать для «Культуры», членов Нацсовета не интересовало. Какое отношение к этому каналу имеет Грузинский не сообщалось.    

Резко против кодирования выступила замглавы регулятора Ульяна Фещук, а глава регулятора Юрий Артеменко озвучил доводы аппарата: «Введение кодирования нецелесообразно в связи с финансированием НОТУ с налогов граждан Украины. Спутниковая трансляция после кодирования теряет смысл, поскольку из-за рубежа станет невозможным принятие сигнала телеканала».

Член Нацсовета Олег Черныш напомнил Фещук, что BISS - самая слабая кодировка. А Валентин Коваль разъяснил более доступно: «Это (кодирование, - МН) нужно, чтобы обдурить нас и правообладателей».  Выслушав коллег, Фещук в голосовании воздержалась.

Насколько предложенная НОТУ схема вписывается в стандарты Общественного, предлагаю вам решить самостоятельно.  

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...