]
Facebook LiveJournal Twitter

Пенсионный фонд BBC скупает акции Netflix, Amazon, Google, Apple и Facebook

16:48 28.08.2018 0

Хочешь жить - умей вертеться. Даже если ты - многомиллионная корпорация с гарантированным государственным финансированием.

Несмотря на конкуренцию BBC с американскими гигантами Netflix, Amazon, Google и Facebook, от успеха этих самых гигантов зависит будущее сотрудников компании. Как выяснило издание The Guardian, пенсионный фонд BBC имеет долю в Amazon (£48 млн), материнской компании Google - Alphabet (£43 млн), в соцсети Facebook (£35 млн), а также в Apple (£24 млн) и Netflix (£23 млн). Тем не менее, это не мешает руководству BBC критиковать политику американских гигантов (только на прошлой неделе гендиректор британской корпорации Тони Холл говорил, что GAFA «создали сверхинфляцию» на мировом рынке контента), а британским политикам - всерьез размышлять о введении в стране налога на Facebook, Google и Netflix, чтобы помочь субсидировать продолжение деятельности BBC.

Финансирование пенсионной системы больно бьет по ресурсам BBC, поэтому рост стоимости акций американских гигантов можно считать хорошей новостью для 50 тыс. бенефициаров пенсионного фонда корпорации. При этом к решениям о вложении средств в акции сторонних компаний в самой BBC почти не имеют отношения: схема запускается попечителями фонда, которые и устанавливают инвестиционные приоритеты, опираясь на мнение финансовых консультантов, а уж потом - четырех доверенных лиц, назначенных BBC.

Сегодня фонд управляет суммой, превышающей £16 млрд, но имеет дефицит в размере £1,8 млрд. Долгосрочная программа сокращения дефицита финансируется из доходов BBC, из-за чего корпорации приходится то и дело проводить сокращения в других своих подразделениях. Чтобы все это как-то сбалансировать, пенсионный фонд инвестирует в успешные проекты по всему миру - от китайского интернет-гиганта Tencent (£40 млн) до Tesla Илона Маска (£27 млн).

Не сочтите за издевательство, но очень хочется добавить: Общественному на заметку.


По материалам theguardian.com

Фото - infourok.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...