]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет наказал NewsOne за популяризацию мощи русских войск в Сирии

11:25 30.08.2018 1
На вчерашнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания огласил предупреждение телеканалу NewsOne (ООО «Новини 24 години») из-за высказываний Евгения Мураева в программе «Мировая политика», нарушающие закон и популяризирующие войска РФ в Сирии. У телеканала есть месяц, чтобы привести свое вещание в соответствие с законодательством. Предшествующая предупреждению проверка была назначена в январе этого года за ряд нарушений в ноябре-декабре 2017-го. Почему подведение итогов проверки затянулось на 8 месяцев, неизвестно. Генпродюсер канала Василий Голованов сообщил, что вещатель прекратил сотрудничество с ведущим программы Олегом Волошиным.

Под прицел Нацсовета попали эфиры таких программ:

- ток-шоу «Украинский выбор» от 29 ноября, гостем которого был нардеп, Евгений Мураев, который отметил, что считает события Евромайдана «не революцией, а государственным переворотом»;

- «Субъективные итоги» с нардепом Надеждой Савченко от 9 декабря, эфир Вячеслава Пиховшека от 16 декабря, гостевая студия с участием Мураева от 16 декабря;

- программа «Мировая политика с Олегом Волошиным» (выпуск за 27 декабря), в которой хвалили действия российских войск в Сирии и показали ролик о воздушных силах РФ.

После проверки замечания остались только к программе Волошина, нарушившей требования 9-го абзаца 2-й части 6-й статьи закона «О телевидении и радиовещании» (не допускается популяризация войск страны-агрессора). Претензия была именно к словам Волошина, который сравнил ситуацию в Сирии с Донбассом - по его мнению, украинским войскам нужно понимать, что они бессильны против столь мощных российских войск. Голованов отметил, что сразу после этой фразы в эфире была информация о погибших в Сирии мирных жителях - для баланса.   

Во время назначения проверки юрист NewsOne уверял, что вопрос лежит в «теологической» плоскости - мол, ведущие смотрят на эти вопросы как христиане (что имеется в виду, он не объяснил). Сегодня же на заседании он сказал, что видео российских войск в Сирии канал взял на YouTube, который не удалил это видео, поскольку оно не нарушает политику видеосервиса. В ответ замглавы регулятора Ольга Герасимьюк указала на элементы пропаганды в программе.

В последнее время NewsOne коллекционирует предупреждения регулятора: в январе телеканал получил сразу два предупреждения - за фейк о Валерии Гонтаревой и нарушение вещания в траурные дни, в апреле - еще одно, также за нарушение в траур.   

В начале лета стало известно о том, что Евгений Мураев переписал NewsOne на своего отца, и новый собственник оказался приверженцем «русского мира». Впрочем, вопрос смены собственности Нацсоветом пока не рассматривался.

Фото - sostav.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...