]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет раздал ФМ-частоты в Харьковской области коммунальщикам и радиостанции, связанной с Добкиным

10:23 03.09.2018 0

В среду Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания подвел итоги конкурса на радиовещание в Харьковской области. Победителями стали 6 коммунальных районных радиостанций, под которые оглашали конкурс, а также две частные радиостанции, одна из которых - «Слобожанская ФМ» из сферы влияния Михаила Добкина - получила сразу 5 частот. 6 ФM-частот (из 23-х) были сняты с конкурса из-за отсутствия претендентов.   

Конкурс оглашался в апреле «с целью усиления информационной безопасности региона», а также развития украинского радиовещания на границе с Российской Федерацией. Оглашение совпало с запуском Россией третьей радиостанции информационного направления, доступной в ФМ-диапазоне Харьковской области. Требований к формату на конкурсе не было, разрешается только ретрансляция программ общественного вещания (одной из трех). Среди выставленных на конкурс ФМ-частот не было ни одной частоты в Харькове, мощность – малая, не более 100-200 Вт. На две частоты в Краснограде (100,4 и 100,8), Купянске (107,3), а также в пгт Близнюки (100,1), с. Гороховатка (99,5) и пгт Зачепиловка (103,7) заявок не поступило.

Как я уже говорила, харьковская радиостанция «Слобожанская ФМ» (ООО «ТРК «Слобожанская ФМ») собрала 5 частот: в городах Барвенково (103,4), Змиев (90,8), Изюм (89,7), Балаклея (104,9) и с. Плоское (100,1). Осенью прошлого года радиостанция подавалась на 20 населенных пунктов Харьковской области с передатчиками малой мощности (0,2 кВт), но не получила ни одной. Собственником вещателя в госреестре числится «Благотворительный фонд социального развития харьковской области» со статутным капиталом 5 млн грн, а конечными бенефициарами указаны Валентина Подгорная из Киевской области и харьковчанин Юрий Сапронов - замгубернатора во времена Михаила Добкина. На заседании Нацсовета представитель радиостанции обещал 7 часов собственного вещания, а в остальное время - ретранслировать «Промiнь». Впрочем, в связи с ретрансляцией последней возникла накладка в Изюме и Балаклее - в этих городах общественная радиостанция уже есть (вещание радиостанции на разных частотах в одном городе запрещено законом). Как Нацсовет планирует решить эту проблему, не сообщалось.

Еще одна частная радиостанция - «Дані» (ООО «Дані-теплоцентр», Балаклея) - получила частоту в с. Байрак (99,3 МГц), обойдя местную коммунальную «Ориану». Вещатель, как оказалось, тесно связан с депутатами облсовета от «Возрождения». Официальные владельцы - Ольга Гречкина и Татьяна Скрипник (пополам).  

Остальными победителями конкурса стали коммунальные радиостанции «Говорит Балаклея» (КП Балаклейского районного совета «ТРК «Ориана») - Балаклея (90,5), с. Вишневая (91,0), Донец (92,5), с. Завгороднее (90,6), пос. Пятигорское (99,9), пгт Савинцы, (87,8); радиостанция претендовала еще на два населенных пункта, но ее обошли «Дані-теплоцентр» и «Слабожанское ФМ»; «Говорит Близнюковщина» («Близнюковское районное специализированное коммунальное предприятие «Хозяин») - пгт Близнюки (107,5); «Говорит Волчанск» (Коммунальное учреждение «Редакция Волчанского районного радиовещания») - Волчанск (90,2); «Говорит Зачепиловка» (КП «Зачепиловская РК «Горизонты» Зачепиловского районного совета) - пгт Зачепиловка (91,3); ТРК «Лозовая» - Лозовая (106,7); «Говорит Шевченково» (Редакция Шевченковского районного радиовещания) - пгт Шевченково (88,2).

Все они обещали от 15 минут до 2 часов в сутки собственного вещания (ТРК «Лозовая» - 4 часа), а в остальное время - ретрансляцию радио «Промiнь».

Фото - segodnya.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...