]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет заказал просчет 27 частот под ФМ-вещание и 5 - под местную эфирную цифру

12:46 03.09.2018 0

На прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о заказе у Украинского госцентра радиочастот выводов относительно возможности и условий пользования радиочастотным ресурсом 27 новых ФМ-частот в 22 областях и еще пяти - под местный цифровой телеэфир.

Для эфирного цифрового телевидения частоты будут просчитаны в Днепре, Житомире, Ивано-Франковске, а также Калуше и Дебеславцах Ивано-Франковской области. По словам Александра Ильяшенко, заявления на просчет этих частот подали четыре местные компании (ТРК «Регион» из Синельниково Днепропетровской области, ТРК «Союз-ТВ» из Житомира, ТРК «3 студия» из Ивано-Франковска - в Ивано-Франковске и Калуше, ТРК «НТК» из Коломыи Ивано-Франковской области - в Дебеславцах), и регулятор готов рассматривать такие заявления от других местных вещателей. 

Просчитывать 25 ФМ-частот Нацсовет намерен самостоятельно - в основном это крупные областные центры (еще две просили коммунальные радиостанции). Во время заседания Олег Черныш поинтересовался, зачем Нацсовет заказывает просчет новых, если в резерве есть десятки ФМ-частот, которые не выносятся на конкурс. Сергей Костинский объяснил, что заказ связан с отключением аналога, после которого освободятся частоты для радиовещания в ФМ-диапазоне. И заверил, что объявление конкурсов на свободные ФМ-частоты планируется на сентябрь («в ближайший месяц»). Впрочем, глава Нацсовета Юрий Артеменко в этом не уверен, поскольку сейчас регулятор проводит 7 конкурсов, и аппарат сильно загружен.

Напомню, месяц назад Олег Черныш пытался вынести на конкурс свободные ФМ-частоты (под развитие сети радиостанций «Промiнь» и «Культура»), но после долгой дискуссии члены регулятора голосование провалили. Тогда же Костинский предлагал запустить конкурс под «Армию ФМ», но и эту задумку Нацсовет не поддержал.

Фото - ukrinform.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...