]
Facebook LiveJournal Twitter

Фильм «Изи» получил награду в Италии. ОБНОВЛЕНО

15:44 03.09.2018 0

Украино-итальянский фильм «Изи», созданный студией Fresh Production при поддержке Госкино Украины, министерства культуры Италии, Итальянского института культуры в Киеве и итальянского аудиовизуального фонда FVG, был отмечен премией Kineo Movie Diamond Award в Венеции. Дебют итальянского режиссера Андреа Маньяни закономерно получил награду в номинации «Лучший дебют». Награду вручили режиссеру и украинским продюсерам фильма Олегу Щербине и Юлии Чернявской.

Премия Kineo Movie Diamond Award основана Министерством культуры Италии совместно с CSC Award (Экспериментальным центром кинематографии), SNCCI (Национальный союз кинокритиков) и журналом Best Movie. В этом году она вручается 16-й раз. 

Поздравив создателей картины, глава Госкино Филипп Ильенко подчеркнул: «Впервые на Венецианском кинофестивале, одном из наибольших кинофорумов мира, премия была вручена фильму украинского производства». Чем ввел в заблуждение многих украинских журналистов, тут же написавших, что украинский фильм получил награду Венецианского кинофестиваля. Вручение Kineo Movie Diamond Award - это отдельное мероприятие, проходящее в рамках кинофорума. Тем не менее, значимости награды, полученной фильмом «Изи», это не отменяет.

Всего, с момента выхода, картина получила 27 наград на 90 с лишним фестивалях. По рейтингу самой влиятельной итальянской газеты La Repubblica фильм «Изи» вошел в топ-10 лучших картин Италии 2017 года.

UPD

Как объясняют создатели фильма - Fresh Production Group, чтобы расставить все точки над «i», премия Kineo Diamond Award - это специальное мероприятие Венецианского кинофестиваля, состоящее из серии наград от специальних партнеров, таких как Союз Национальных кинокритиков, продакшенов, культурных деятелей и аккредитованный сайтов Centro Sperimentale di Cinematografia. Полученный фильмом «Изи» приз Opera Prima дает право использовать официальный символ Венецианского кинофестиваля в титрах, а также всей промопродукции, так как премия является частью кинофорума. С положением об этом можно ознакомиться в регламенте Kineo.

По материалам dergkino.gov.ua

Фото - politeka.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...