]
Facebook LiveJournal Twitter

Один из фигурантов дела об убийстве журналиста в период Майдана получил 3 года тюрьмы

09:36 04.09.2018 0

В понедельник Дарницкий районный суд Киева вынес окончательный приговор Сергею Чемесу, одному из фигурантов дела о пытках и убийстве в период Евромайдана. Он получил 3 года и 3 месяца реального заключения. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Светлана Кирилаш, вдова убитого в 2014 году журналиста Вячеслава Веремия.

Речь идет о пособничестве в похищении, пытках участников Майдана, противодействии мирным собраниям, а также хулиганстве. Чемесу грозило 10 лет заключения, но практически сразу после ареста он согласился сотрудничать со следствием, давал показания против других фигурантов дела «титушек». Из полученного реального срока осужденный пробудет в тюрьме не более двух месяцев, так как учитывается срок пребывания в ИВС и тот факт, что он попадает под действие так называемого закона Савченко.

Показания Чемеса помогли установить вину Крысина, Серова, Чередника и Хачатряна. Заключенное соглашение обязывает Сергея Чемеса и дальше сотрудничать со следствием, предоставляя обличительные показания.

В деле об убийстве журналиста единственным подозреваемым остается Юрий Крысин, которому инкриминируют 4 преступления. Свою вину он отрицает. В его деле объявлен перерыв до 12 сентября. Адвокаты Крысина обратились к суду с заявлением, в котором требуют начать слушание с самого начала, начиная с подготовительного заседания.

По материалам pravda.com.ua

Фото - 112.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...