]
Facebook LiveJournal Twitter

В эфире «Радио Пятница» - больше всего русского языка

12:24 06.09.2018 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания подвел итоги первого полугодия выполнения украиноязычных квот на радио. За первые 6 месяцев 2018-го регулятор провел 6 волн мониторинга 15-ти общенациональных радиостанций и 3 волны мониторинга региональных радиостанций. Вместо нарушений регулятор зафиксировал перевыполнение квот: на украиноязычные песни - 24%, на ведение программ - 30%.

Меньше всего украиноязычных песен зафиксировано в эфире радиостанций «Мелодия», «Хит ФМ», Kiss FM и «Люкс ФМ» - в среднем, 29-31%. Но эти вещатели не нарушают закон, поскольку доля песен на официальных языках ЕС в соответствии с условиями их лицензий составляет не менее 60% общего объема, и для них квота на украиноязычные песни  уменьшена до 25%.

Радио Пятница, Нацсовет, квоты, радио

Средний показатель объема ведения передач на украинском языке в эфире общенациональных радиостанций в первом полугодии вырос на 3% (по сравнению с первым полугодием 2017-го) и составляет 84%. Меньше всего украинского языка можно услышать на «Радио Пятница» (71%), «Хит ФМ» (75%) и «Перец» (76%):

Радио Пятница, Нацсовет, квоты, радио

За все время действия квот радиостанции были оштрафованы на общую сумму 1,37 млн грн, однако далеко не все штраф оплатили, поскольку нарушение языковой квоты не включено в перечень нарушений, по которым Нацсовет может принимать решение о взыскании штрафа. Этой оплошностью в марте воспользовалась радиостанция «Европа плюс. Днепр», успешно обжаловав штраф в суде. Самый большой штраф в этом году выплатила снова-таки «Пятница» - 327,8 тыс. грн. 

Как известно, суточная доля песен на украинском языке в эфире радиостанций должна составлять 30%, доля ведения передач – 55% (после 8 ноября квота вырастет до 35% и 60% соответственно). Квота прописана для суточного вещания и отдельно для слотов 07:00-14:00 и 15:00-22:00. За нарушение квоты радиостанциям светит штраф в размере 5% лицензионного сбора.

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...