]
Facebook LiveJournal Twitter

Радиостанция телеканала «Прямой» будет вещать в киевской сети цифрового радио

16:48 06.09.2018 0

Сегодня Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания подвел итоги конкурса на последнее (14-е) свободное место в сети цифрового радиовещания в Киеве (стандарт T-DAB). Победителем стала информационная радиостанция «Прямой ФМ» (ООО «ТК Прямий») - единственный участник конкурса. О том, что телеканал «Прямой» запускает радиостанцию, стало известно в июле, когда вещатель заказал просчет 61 ФМ-частоты по всей Украине.

«Прямой ФМ» на заседании представляла гендиректор телеканала «Прямой» Евгения Захарова. По ее словам, запуск радиостанции запланирован через два месяца. Вещать она будет 16 часов в сутки (еще 8 часов - повторы), музыки в эфире не будет. Радиостанция будет не классической разговорной - в основном планируют передавать стримы журналистов с мест событий в Киеве и регионах. Впрочем, разговоров в студии это не отменяет - гости телеканала будут переходить после телеэфира в радиоэфир. Среди ведущих будущей радиостанции Евгения назвала Матвея Ганапольского и Мыколу Вересня, а также рассказала о планах воспитания собственных кадров вещателя (из журналистов - в радиоведущих). В ответ на вопрос Ольги Герасимьюк о ретрансляции эфира «Прямого» Евгения пообещаа, что этого не будет.  

Место в цифровой радиосети Киева до сих пор было вакантным, поскольку в мае Нацсовет аннулировал цифровую лицензию новосозданной радиостанции «Перше цифрове» (ООО «Київське цифрове радіо») - вещатель не оплатил в месячный срок лицензионный сбор в полном объеме (около 120 тыс. грн). Условиями конкурса, оглашенного в мае, было круглосуточное вещание в открытом виде и отсутствие ретрансляции других вещателей. Вещать радиостанция будет с двух передатчиков на улицах Дорогожицкой и Саперно-Слободской, синхронное вещание организовано на канале 7D. Оператор сети – Концерн РРТ. Стоимость вещания – пока что 2000 грн в месяц.

Напомню, киевское цифровое радио - это пилотный проект Нацсовета. Емкость цифровой сети составляет 14 радиостанций. Вещание в цифровом радио Киеве стартовало 15 июня, в эфире звучат 9 радиостанций: три радиостанции современной украинской музыки – «Радио Zemlya», «Країна ФМ» и «Промінь», культурологическая «Культура», джазовое Old Fashioned Radio, электронно-танцевальное Hype radio, разговорное «Украинское радио», религиозное «Радио Мария» и крымскотатарское «Радио Мейдан». В июле конкурс регулятора выиграли еще 4 радиостанции: вещатель Минобороны «Армия ФМ» и три радиостанции холдинга «Бизнес радио групп» Анатолия Евтухова – «Бизнес радио», танцевальное DJFM и рок-станция Power FM. Радиостанции обещали начать вещание осенью.

Чтобы слушать цифровое радио, киевлянам нужно обзавестись специальными приемниками стоимостью $50-80, которых сегодня в продаже нет, поэтому пока что охват сети цифрового радио может составлять только 20 тысяч автомобилей со встроенными приемниками. Впрочем, Нацсовет верит в лучшее и в июне заказал просчет частот для цифрового радио во Львове.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...