]
Facebook LiveJournal Twitter

Триумфатором Венецианского кинофестиваля стал... Netflix

10:55 10.09.2018 0

В субботу на итальянском острове Лидо завершился 75-й Венецианский кинофестиваль. В основном конкурсе смотра участвовал 21 фильм, и сейчас я вам коротко расскажу, кому из причастных к этим лентам удалось увезти награды домой.

Главную статуэтку фестиваля, «Золотого льва» за лучший фильм, получила автобиографическая черно-белая лента Альфонсо Куарона «Рома», снятая для стриминг-сервиса Netflix. Куарон, что интересно, выступил не только режиссером картины, но и ее продюсером, оператором, сценаристом и монтажером. В общем, потрудился на славу, за что и был награжден.

«Серебряного льва» (Гран-при жюри) получил режиссер Йоргос Лантимос за фильм «Фаворитка» – историческую комедию об интригах при дворе британской королевы Анны Стюарт в начале XVIII века. За эту же ленту получила награду Оливия Колман, сыгравшая в ней королеву Анну. Ей достался «Кубок Вольпи» за лучшую женскую роль.

«Серебряный лев» за режиссуру достался Жаку Одиару за англоязычный вестерн «Братья Систерс» по роману Патрика де Витта.

«Кубок Вольпи» за лучшую мужскую роль получил Уиллем Дефо за роль Ван Гога в фильме «На пороге вечности» (режиссер Джулиан Шнабель).

За лучший сценарий отметили Джоэла и Итана Коэнов - альманах из шести короткометражных фильмов в жанре вестерн «Баллада Бастера Скраггса» также был снял по заказу Netflix.

Специальный приз жюри получила лента «Соловей» режиссера Дженнифер Кент. За одну из главных ролей в ней же отметили Байкала Ганамбарра, вручив ему Приз Марчелло Мастроянни как лучшему молодому актеру.

Также во втором по значимости конкурсе «Горизонты» лучшей актрисой назвали Наталью Кудряшову за российский фильм «Человек, который удивил всех» (режиссеры Наталья Меркулова и Алексей Чупов).

Надеюсь, победители вас не разочаровали, ведь каждый из отмеченных фильмов стоит того, чтобы его увидеть. Жюри Венецианского киносмотра плохого не посоветует.

По материалам labiennale.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...