]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет подает в суд на 69 лицензиатов, чтобы взыскать неоплаченные штрафы

17:20 11.09.2018 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания намерен обратиться в суд для взыскания штрафов с 69 лицензиатов, которые в отведенный срок (до 31 марта) не подали информацию о структуре собственности по состоянию на конец прошлого года. В июле регулятор оштрафовал по этому вопросу 173 вещателя на общую сумму около 0,5 млн грн, из них штраф в отведенный законом срок оплатили только 104 лицензиата. Изначально Нацсовет планировал обратиться в суд по 79 лицензиатам, но вопросы по 10 компаниям были сняты, поскольку они таки оплатили штрафы.  

Согласно требованиям закона о прозрачности медиасобственности, лицензиаты, не предоставившие информацию о бенефициаре или предоставившие ее с опозданием, должны оплатить штраф в размере 5% лицензионного сбора. У штрафников был месяц на оплату. В Нацсовете отмечают, что сумма штрафа с каждым днем просрочки увеличивается на 1%.

Большую часть списка штрафников уже традиционно составляют несуществующие телеканалы-пустышки, коммунальные лицензиаты (проводное радио), провайдеры, оформленные как ФЛП, и компании из группы «Триолан». Среди телеканалов требования Нацсовета проигнорировали Jewish News One (ООО «АППІА») и «Всі новини» (ООО «Медіамережі») нардепа Вадима Рабиновича (официально у него только 25% канала, остальные 75% – у офшора «Штейнбург Корпорейт Ессетс» с БВО в первом случае; вторым каналом владеет помощник Рабиновича Иосиф Аксельруд); ТВі (ООО «Інфо24», официальный собственник – Богдан Гервазюк); УНТ (ООО «Українське народне телебачення УНТ», собственниками значатся пять физлиц); TV sale UKR (ООО «Розумні покупки») шведа Эвербринга Пэр Андерса; ОЕ (ООО «ТРК ОЕ» граждан США Руслана Ахмерова и Алекса Кларка); «Социальная страна» (ООО «ТРК «Соціальна країна») из сферы влияния Людмилы Денисовой (официальные владельцы – Юрий Снигур и Елена Хоменко); Zalp TV (ООО «Теле-радіо компанія «Залп.ТВ») благотворительного фонда ветеранов войны и участников АТО; телеканал «Независимой ассоциации телерадиовещателй» «Персей ТВ» (ООО «Персей ТВ»); «Репетитор ТВ», «История ЕМ» и Farmer&Agro TV (ООО «Євромедіа Україна») Павла Грицака.

В списке провайдеров значится компания из группы «Ланет» (ООО «Мережа Ланет», собственник - жена Виктора Мазура Юлия Лантвойт), а также 9 компаний из условной группы «Триолан»: ООО «Запорізькі Цифрові Комунікації», ООО «Дніпропетровські цифрові комунікації», ООО «Одеські цифрові комунікації», ООО «ПТК-Системи», ООО «Юнікаст Інвест», ООО «КС Плюс», ООО «ТРК «Епсілон ТВ», ООО «Берізка-Телесистема» и ООО «ІТ.Сервіс». Группа входит в сферу влияния Алексея Липчанского, а официальный ее собственник – компания «Гайеза Ассетс лимитед» из Эдинбурга.

Напомню, в прошлом году общее количество оштрафованных Нацсоветом составило 184 лицензиата на общую сумму 470 тыс. грн; 37 компаний штраф так и не оплатили, из-за чего регулятор был вынужден обратиться в суд. В позапрошлом году закон нарушили 487 лицензиатов (67 не оплатили). Чем закончилось разбирательство с ними, регулятор не сообщал. Поскольку в этом году должников не стало меньше, видимо, суды закончились ничем.

Фото - mokosh-wrap.livejournal.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...