]
Facebook LiveJournal Twitter

Твитты российских троллей более сотни раз появились в британских публикациях

13:51 11.09.2018 0

Газета The Guardian провела расследование и пришла к выводу, что британские новостные агентства использовали Twitter-сообщения с фейковых аккаунтов в темах, касающихся Дональда Трампа, Дональда Гловера и Лины Данэм.

В июне в Конгрессе США обнародовали информацию о тысяче с лишним Twitter-страницах, связанных с так называемой «фабрикой троллей» - российским Агентством интернет-исследований (АИИ). Ранее Twitter удалил более 2000 страниц этого Агентства дезинформации из Санкт-Петербурга, которое, по слухам, управляется непосредственно правительством России.

В ноябре 2017 года The Guardian нашла более 80 примеров цитирования фейковых аккаунтов в британской прессе. В этом году к ним прибавилось еще 20. В итоге российская пропаганда была опубликована в изданиях Британии более сотни раз.

Например, учетная запись @KaniJJackson с аватаркой Мишель Обамы, якобы представляющая активиста движения «Жизнь черных имеет значение» размещала сообщения от имен Kanisha J и Remove Trump Now. Она девять раз цитировалась в публикациях, в том числе изданиях Daily Mail, BuzzFeed и Daily Express.

Еще одна русская учетная запись, @wokeluisa, была цитирована пять раз, в том числе в статьях, опубликованных Guardian, The Telegraph и BBC. The Guardian и BBC с тех пор удалили встроенный твит и признали, что учетная запись яляется фальшивой.

Большая часть учетных записей, удаленных Twitter, «чирикала» на английском языке, явно пытаясь повлиять на американскую политику. Некоторые были рускоязычными.

По мнению исследователей корпорации Rand, деятельность АИИ нацелена на создание многоканальной и объемной пропаганды, которая бы заглушила конкурирующие сообщения, сбивая пользователя с толку. Также все это рассчитано на то, что пользователь не будет искать первоисточник информации.

«При прочих равных условиях сообщения, полученные в большем объеме и из большего количества источников, будут более убедительными», - отметили исследователи.

Не верьте всему, что кричит толпа твитов, друзья. Всегда ищите надежный источник информации.

По материалам theguardian.com

Фото - golosislama.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...