]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинского журналиста оштрафовали в Казахстане за проведение «Школы журналистики»

10:24 18.09.2018 0

Вчера судья Хатима Ерсенова вынесла решение признать виновным украинского журналиста Александра Гороховского в нарушении части 5 статьи 517 КоАП РК («Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства РК в области миграции, выразившееся в несоответствии осуществляемой деятельности целям, указанным в визе и (или) при регистрации в миграционной карточке»). Гороховский обязан выплатить штраф в размере 42 087 тенге (около 3200 грн).

Обвинение требовало взыскать с журналиста больше, однако судья уменьшила размер штрафа на 30%.

15 сентября Александр проводил встречу с молодежью и журналистами в рамках волонтерского проекта «Школа журналистики» в городе Уральск. В Казахстан журналист приехал как частное лицо по приглашению Лукпана Ахмедьярова – главреда местной газеты «Уральская неделя». Гороховского пригласили на «Школу журналистики», которая проходит второй год подряд, в качестве эксперта по фактчекингу. Местные журналисты не имеют возможности пополнять свои знания из-за отсутствия кафедры журналистики в учебных заведениях, поэтому занимаются организацией бесплатных образовательных мероприятий самостоятельно.

В день проведения семинара в помещение вошли сотрудники местной полиции и сообщили, что им поступил анонимный звонок. Звонивший сообщил, что в здании отеля проводится «семинар по Украине». Александра Гороховского задержали за нарушение трудового законодательства.

То ли потому что издание «Уральская неделя» является оппозиционным, то ли качественная журналистика в целом не по нраву властям Казахстана, но обе «Школы журналистики» сопровождались неприятностями.

«Мы второй год подряд проводим «Школу журналистики», и второй год подряд это сопровождается эксцессами. В прошлом году это было давление на владельца помещения, в этом году за неделю до открытия школы в Facebook появился мой фейковый аккаунт, а мой настоящий аккаунт заблокировали и стали распространять ложные сведения о самой школе – якобы она платная и якобы мы там чуть ли не учить революции будем. Давление на участников было, особенно на учащихся школ, которым запрещали посещать эти курсы. Все закончилось задержанием Александра Гороховского. Видимо, напрягает их и сама школа, и то, что приезжает тренер из Украины по непонятному «фактчекингу», - – рассказал Лукпан Ахмедьяров.

Да, профессия у нас не сахар, но за это мы ее и любим. Наверное.

По материалам informburo.kz

Фото - uain.press

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...