]
Facebook LiveJournal Twitter

В октябре в украинский прокат выйдут сразу два фильма Сергея Лозницы

12:41 19.09.2018 0

Пока все прогрессивное человечество ждет старта в украинском прокате фильма Сергея Лозницы «Донбасс» (18 октября), отмеченного наградой Каннского кинофестиваля и поданного от нашей страны на «Оскар», к выходу в украинских кинотеатрах готовится еще один фильм режиссера - документальный «День победы».

Фильм снимался в Германии и представляет собой наблюдение режиссера за празднованием 9 мая в Берлинском Трептов-парке, где установлен мемориал в память погибших во Второй мировой. Празднование Лозница показывает совершенно бесстрастно: в фильме нет политических деклараций, закадровых комментариев и архивных вставок. Это портрет события и тысяч людей, в нем участвующих (такой подход режиссер уже применял в фильмах «Майдан», «Событие» и «Аустерлиц»).

- Я присматривался к этому месту, к этому дню именно в Берлине, поскольку ищу места и мгновения, которые воплощают в себе парадоксальные вещи, - рассказывал Сергей в интервью «Радио Свобода». - Я не знаю больше в мире таких мест, где страна, которая победила другую страну, в столице побежденного государства празднует победу. Вы можете привести пример другого такого случая? Это первое. Второе: в этом мемориале воплощена точка зрения Советского Союза. Этот мемориал никак не информирует посетителей о том, каким образом и по каким причинам начиналась эта война. В каком-то смысле этот мемориал наследует нерешенным проблемам Нюрнбергского процесса, который не рассматривал ни пакт Риббентропа-Молотова, ни раздел Польши, ни преступления Советского Союза против других стран, ни войну с Финляндией, ни оккупацию Эстонии, Латвии, Литвы, ни оккупацию части территории Румынии и Западной Украины. И в силу того, что эти вопросы до сих пор не решены, возникает черная дыра и возможность создавать мифологию, вокруг всего этого наращивать силу. 

«День победы» стартует в украинском прокате 11 октября и пробудет на экранах недолго. Прокатчик фильма - Национальный центр Довженко. Картина будет демонстрироваться на языке оригинала (немецкий, английский и русский) с украинскими субтитрами.

 


Фото - mieff.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...