]
Facebook LiveJournal Twitter

В ЕС подозревают, что Amazon мешает добросовестной конкуренции

17:29 20.09.2018 0

Разобравшись с Google и оштрафовав компанию на 4,3 млрд евро, регулирующие органы Евросоюза нашли себе новую жертву. Ею внезапно стал еще один IT-гигант - компания Amazon, а подозревают ее в недобросовестной конкуренции.

Если говорить точнее, онлайн-ритейлера обвиняют в том, что он использует размещенные на его сайте данные продавцов так, что это препятствует конкуренции. По словам комиссара ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, проблема заключается в том, что Amazon, размещая на своем сайте информацию продавцов, в то же время конкурирует с теми же ритейлерами. Регулятор полагает, что компания может использовать данные других продавцов для собственных продаж.

«Мы собираем информацию по этому поводу», – заявила Вестагер и добавила, что регулирующие органы ЕС опросят участников рынка, чтобы «полностью разобраться в этом вопросе».

Пока, по словам еврокомиссара, речь идет о неофициальной проверке: «Официально дело мы не открыли. Пытаемся убедиться [совершает ли нарушения Amazon] и получить полную картину», – отметила Вестагер.

Надеюсь, в разборках с ЕС у Amazon дела пойдут лучше, чем у предшественников. Миллиардные штрафы, знаете ли, никому не нравятся.

По материалам Reuters

Фото - Укринформ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...