]
Facebook LiveJournal Twitter

Умер известный украинский журналист и политик

13:02 20.09.2018 0

19 сентября в Киеве от остановки сердца скончался Виталий Шевченко – политик, журналист и писатель, отец посла Украины в Канаде Андрея Шевченко.

Виталий одним первым в украинской журналистике написал серию публикаций о юношах, погибших в Афганистане, в которых рассказывалось об ужасных последствиях войны, развязанной СССР. В 1991-м Шевченко обнародовал секретные документы о последствиях Чернобыльской катастрофы, а летом того же года выступил с циклом лекций об аварии на ЧАЭС в городах Канады.

Когда начинались процессы национально-демократического возрождения Украины, Шевченко оказался в водовороте политических событий. Он был народным депутатом II, III и IV-го созывов, главой Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, автором около 10 законодательных актов и многочисленных законопроектов по вопросам свободы слова, деятельности СМИ и избирательного права.

Виталий Федорович – отец известного журналиста и политика, чрезвычайного и полномочного посла Украины в Канаде Андрея Шевченко. Также у него остались дочь Богдана и сын Евгений.

Светлая память.

По материалам styler.rbc.ua

Фото: facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...