]
Facebook LiveJournal Twitter

В следующем году медиаинфляция в телерекламе составит 30%

14:01 20.09.2018 0

В 2019-м рынок телерекламы вырастет на 30% в гривне и составит свыше 12 млрд грн против 9,259 млрд грн в этом году. Об этом заявили директоры топовых рекламных агентств во время сегодняшней панельной дискуссии, состоявшейся на конференции «Телевидение как бизнес» в рамках KYIV MEDIA WEEK.

«Рост рынка из года в год составляет 25-30%, - отметил CEO IPG Mediabrands Ukraine (группа razom communications) Андрей Андрющенко. - Мы считаем, что в 2019 году он вырастет на 30%». Прямая реклама вырастет пропорционально спонсорству (в этом году спонсорство прибавило 25%, а прямая реклама - 30%).  

Директор сейлз-хауса «Интер-реклама» (группа «Интер») Дмитрий Дутчин с таким прогнозом согласен, но «комфортным для сейлера и рекламодателей» назвал рост 45-100%. По его словам, в этом году рекламодатели выдержали повышение 25-30%, несмотря на переход сейлера на аукционные продажи рекламы. В следующем году сейлер несколько изменит подход к продаже с целью уравнения шансов больших и маленьких рекламодателей.

Как рассказала директор сейлз-хауса «Медиапартнерство» («Медиа Группа Украина») Юлия Костецкая, количество брендов, которые в этом году рекламируются на ТВ, выросло на 13% по сравнению с прошлым годом, а это значит, что рекламодателям по-прежнему интересно телевидение. Более того, в этом году телегруппа сумела привлечь спонсоров в свои сериалы. 

Дутчин и Костецкая обещают отдельную ценовую политику для фармацевтики - самой крупной группы рекламодателей на ТВ (без деталей).

Впрочем, не все прогнозы были столь радужными. Например, CEO Publicis Groupe Ukraine Энвер Кикава считает, что в следующем году произойдет перетекание телеаудитории в интернет. Также он напомнил о замедленном росте рынка телерекламы в связи со стагнацией в экономике. При этом не все рекламодатели, ушедшие с телевидения в диджитал, оказалтсь довольны результатами, так что бояться телевизионщикам, по уверениям Энвера, нечего. Сравнивая рекламу в диджитал с телерекламой, CEO razom communication Дария Кабанова отметила более качественные измерения в последней. Вместе с тем, рекламодатели в диджитале становятся все более цивилизованными - в последние годы они массово отказываются от размещениях на «серых» сайтах.

И это не все прогнозы на сегодня. В связи с грядущими президентскими и парламентскими выборами TV Investment Director razom communications Игорь Полосьмак предсказывает высокий солд-аут из-за политической рекламы. Кроме того, в следующем году группа razom communications ожидает бум национальных сериалов на каналах «большой шестерки», которые могут стать драйвером роста телесмотрения. При этом Полосьмак отмечает, что отключение эфирного аналога уменьшило телесмотрение на 3%, а кодирование спутникового сигнала телегрупп, запланированное на май 2019-го, уменьшит телесмотрение в городах 50 тыс.+ (где в основном продается телереклама) на 10-15%.

С оценкой уменьшения телесмотрения из-за отключения аналога не согласился маркетинг-директор StarLightMedia Орест Билоскурский. Но как именно прошла дискуссия по этому и другим вопросам, расскажу вам в репортаже с мероприятия совсем скоро. Не пропустите. 


Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...