]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет аннулирует лицензии двух спутниковых телеканалов через суд

09:10 22.09.2018 0

На заседании в четверг Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение обратиться в суд з целью аннулирования спутниковых лицензий телеканалов «Социальная страна» и «Право ТВ», переставших вещать несколько лет назад.

Телеканал «Социальная страна» (ООО «ТРК «Соціальна країна») находится в сфере влияния обудсмена Людмилы Денисовой (официальная владелица – Валентина Жежулова). В августе 2017-го и январе 2018-го вещатель получал предупреждения, а 11 января этого года был оштрафован на сумму 17 708,1 грн. Нарушения канал не устранил, штраф не оплатил, письма Нацсовета игнорирует, а проверка регулятора зафиксировала отсутствие редакции вещателя по указанными в лицензии адресам.

Телеканал «Право ТВ» (ООО «ТРК «Право ТВ») из сферы влияния экс-регионала Сергея Кивалова (официально – Лариса Ткач, Александр Ушканов и Леонид Пограничный) получил предупреждение 29 июня прошлого года и, как и «Социальная страна», штраф 17 708,1 грн (5% лицензионного сбора). Телеканал так же не ведет вещания, штраф не оплатил, письма регулятора игнорирует, по указанными в лицензии адресам никого нет.

Принимая оба решения, Нацсовет сослался на нарушения телеканалами двух норм закона: части седьмой статьи 27 (лицензиат обязан выполнять условия лицензии); пункта а) части первой статьи 59 (ТРО обязана соблюдать законодательство Украины и требования лицензии).

Напомню, регулятор уже пытается аннулировать через суд спутниковые лицензии несуществующих телеканалов «ОЕ», TV sale UKR, Jewish News 1, UKRAINIAN FASHION, «Гамма», ТВі, «Репетитор ТВ» и Farmer&Agro TV. На разных стадиях проверок находятся остановившие вещание спутниковые каналы УНТ, «Славянский канал», «История ЕМ» и EURONEWS.

Фото - tsn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...