]
Facebook LiveJournal Twitter

Китай вводит закон, ограничивающий иностранный контент на ТВ

11:37 24.09.2018 0

Китайское правительство неумолимо воплощает в жизнь план по ограничению иностранного контента на телевидении и в интернете. В минувший четверг Национальное агентство радио и телевидения опубликовало проекты новых правил, согласно которым иностранный контент должен занимать не более 30% эфирного времени в дневное время. Из вечернего прайма - с 19 до 22 часов - он должен быть исключен полностью. На обсуждение нововведений рынком и общественностью власти выделили 30 дней.

Проект направлен на исключение из вещания контента, содержащего сцены насилия, подстрекательство к терроризму и преступлениям, несущего угрозу социальной стабильности и все то, что «отклоняется от основных социалистических ценностей». Пока ограничения распространяются на телешоу, но в будущем планируются, что они коснутся художественного кино и анимации.

Это первый закон, принимаемый новым регулирующим органом (в марте надзор над медиа и развлекательным сектором Поднебесной был передан под контроль Отдела агитпропа Коммунистической партии), и от «линии партии», стремящейся расширить контроль за СМИ и интернетом, документ ни на миллиметр не отклоняется. В последние несколько месяцев в стране были установлены новые ограничения для потоковых сервисов и онлайн-игр, китайская версия сатирического шоу Saturday Night Live летом была временно снята с эфира, а глава департамента киберпространства при правительстве КНР Чжуанг Ронгвен призвал народ обеспокоиться кибер-экологией страны. Он предложил китайцам направить все усилия на «подавление негативных элементов», среди которых - неправильные идеологические тенденции, нелестные изображения китайской лидеров и неодобренные версии истории Китая.

В этом месяце Агентство блокировало сайт национальной общественной вещательной корпорации Австралии. Теперь она недоступна обычным китайским веб-пользователям, как и Bloomberg, The New York Times и The Wall Street Journal.

Да, со свободой слова и иностранным вещанием в Китае все жестко. Зато самая быстрорастущая экономика.

По материалам variety.com

Фото - gazeta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...