]
Facebook LiveJournal Twitter

«Вікна-новини» выяснили, почему украинцы ищут работу в других странах

14:26 24.09.2018 0

Сегодня в программе «Вікна-новини» на СТБ стартует новый спецпроект - «Шукав долі в чужім полі» корреспондента Бориса Сачалко. В цикле сюжетов речь пойдет об украинцах, которые выезжают за пределы Украины с целью трудоустройства. Почему они выбирают для работы другие страны и действительно ли там так хорошо, как многим кажется, телезрители узнают в ближайших четырех сериях спецпроекта.

– У многих из нас есть друзья или родственники, которые выехали из Украины, – говорит автор Борис Сачалко. – По крайней мере, у меня таких друзей много. Наверное, каждый из нас задумывался над возможностью уехать. И не буду врать: я не исключение. Сериал «Шукав долі в чужім полі» – это попытка осмыслить сразу несколько вещей: почему едут и действительно ли так хорошо за рубежом. И что делать нам, украинцам, для которых Украина – родной дом.

Ежегодно из Украины выезжает 1 млн украинцев. Большинство – на заработки. Возраст половины трудовых мигрантов – до 30 лет. В фокусе спецпроекта – Польша и то, что эта страна предлагает украинским работникам.

– Тенденция последних лет показала: выезжают молодые, с хорошим образованием, – говорит Борис. – Мы сосредоточились на Польше, поскольку критическая часть работников едет туда. Мы прошли с ними весь путь – от дома до места работы, чтобы понять все нюансы трудоустройства. Лично я был шокирован тем, насколько поляки нуждаются в украинцах. Почти каждый тамошний эксперт говорил, что польская экономика не сделала бы такого прорыва за последние несколько лет без украинцев. И поляки не остановятся, они собираются упрощать легализацию иностранцев. За украинцев уже в ближайшее время будет бороться Германия, там видят невероятный опыт соседей. Украине нужно чем-то отвечать, потому что скоро у нас будет некому работать. Чем отвечать – об этом в заключительной серии спецпроекта.

Спецпроект «Шукав долі в чужім полі» будет выходить с 24 по 27 сентября в программе «Вікна-новини» в 17:30 и 22:00 на СТБ.

По материалам пресс-службы СТБ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...