]
Facebook LiveJournal Twitter

Facebook подвергся крупнейшей хакерской атаке

14:45 01.10.2018 0

В пятницу у Facebook был очень тяжелый день. Помимо обвинений в сливе номеров телефонов пользователей рекламным компаниям, соцсеть подверглась хакерской атаке. По словам Марка Цукерберга, это нарушение безопасности могло затронуть около 50 млн человек, имеющих аккаунты в соцсети.

В компании заявили, что не знают, получили ли злоумышленники доступ к личной информации, но нарушение безопасности потенциально позволило хакерам получить доступ к сторонним приложениям и веб-сайтам, использующим логин Facebook, включая Messenger и Instagram. Пользователи, которые не могут войти в сторонние приложения со своими учетными записями Facebook, могут отключить эти приложения из своей учетной записи, а затем снова подключить их для восстановления доступа.

«Наше расследование находится на ранней стадии, - сказал вице-президент по продакт-менеджменту Гай Розен. - Но ясно, что злоумышленники использовали уязвимость в коде Facebook, которая влияла на функцию View As, дающая возможность людям видеть, как выглядит их собственный профиль для кого-то другого. Это позволило им украсть токены доступа Facebook, которые они могут использовать позднее».

Соцсеть временно приостанавила работу проблемной функции.

В Facebook заявили, что сотрудничают с ФБР и другими правоохранительными органами для проведения расследования. Пока у компании нет данных о том, кто стоит за этими атаками, а также о том, из какой страны они были совершены.

В результате мер предосторожности, предпринятых компанией, около 90 млн пользователей будут вынуждены вручную логиниться на свои страницы. «Частная жизнь и безопасность людей невероятно важны, и мы сожалеем, что это произошло», - написал Розен.

Кроме репутационных потерь, соцсеть может быть оштрафована на сумму до $1,62 млрд. Как сообщает Daily Mail, речь идет о нарушении нового законодательства Европейского Союза, за что компании должны выплачивать до 4% от общей суммы своих прибылей. 

Неужели это снова вездесущие российские хакеры

По материалам variety.com

Фото - rossaprimavera.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...