]
Facebook LiveJournal Twitter

В StarLight Sales рассказали о новой системе продаж телерекламы в 2019 году

16:40 02.10.2018 0

Случилось то, чего с нетерпением ждала вся телеиндустрия. Компания StarLight Sales наконец-то представила миру новую систему продаж телерекламы, которую выведет на рынок уже в 2019 году. Основным ее нововведением станет переход на покупку клиентами рейтингов по целевым аудиториям своих брендов. Новая сделка будет предусматривать возможность для каждого клиента выбрать до 20 аудиторий для своих брендов, из числа 60, предложенных сейлом. Благодаря этому клиенты получат более качественное размещение по набору необходимых им охватов аудитории рекламным сообщением.

Размещение рекламы в новой системе будет автоматизировано. «Осуществится переход на алгоритм, который будет все время совершенствоваться, чтобы эффективно размещать рекламу на телевидении, удовлетворяя растущие потребности клиентов. Благодаря автоматизации, сейлз-хаус берет на себя обязательства по выполнению плановых объемов рейтингов по коммерческим сделкам - еженедельных и ежемесячных, и в зависимости от цены клиента сможет обеспечивать высокое качество размещения, которое важно для реализации медийных стратегий клиентов», - говорят в компании.

Сейлз-хаус отмечает, что поскольку рынок телерекламы с 2015 года ощущает нехватку баланса между спросом и предложением (во втором полугодии клиенты хотят купить большее количество рейтингов, чем телевидение может предложить), новая система отрегулирует этот момент. StarLight Sales меняет аукционную систему, которая теперь будет построена по спиральному принципу. Вместо пяти типов размещения останутся только два базовых - Programmatic и Programmatic Last Call. Первым в эфире будет размещаться класс Programmatic, в порядке от более дорогого к дешевому клиенту, максимизируя охват по целевой аудитории. После того, как будут размещены все объемы по классу Programmatic, по такому же принципу начнет размещаться класс Programmatic Last Call. Соотношение Programmatic и Programmatic Last Call и будет определять уровень цены и гарантий, которые получит клиент.

Также сейлз-хаус будет предлагать отдельный класс Custom - для клиентов, ориентированных на точечное размещение. Они смогут выбирать рекламные блоки в конкретных программах или трансляциях с наценкой 25% к цене Programmatic.

Кроме новых классов размещения, для балансирования спроса и предложения StarLight Sales выводит четыре типа сезонных коэффициентов: базовые (для FMCG и других категорий), для лекарственных средств, пива/безалкогольных напитков и крепкого алкоголя. Система коэффициентов максимально приближена к динамике выручки клиентов - так, как она отражена в исследованиях рынка, чтобы клиентам было комфортно инвестировать в тот момент, когда продается больше всего их товаров.

Но и это не все хорошие новости. Компания прогнозирует, что в следующем году рынок телерекламы в Украине вырастет на 40%, включая политическую рекламу. Впрочем, инфляция в 2019 году прогнозируется на уровне 45%, что приведет рынок к балансу.

«Мы рады, что бизнесы наших рекламодателей растут, что отражается и увеличением спроса на рекламу. По нашим оценкам, это будет происходить еще несколько лет. Но клиентам нужно учесть и то, что в следующем году на спрос на телерекламу повлияют две предвыборных кампании, ведь политики являются серьезными игроками на рекламном рынке и будут конкурировать с коммерческими брендами за внимание населения. В телеиндустрии это будет ощутимо в меньшей степени, чем во внешней, радио и интернет-рекламе. Поэтому мы обязаны учесть все факторы при выводе ценовой политики на следующий год, чтобы клиенты получили гарантии для реализации заранее запланированных активностей, а не неожиданные и нереализованные кампании, как это произошло осенью этого года из-за стремительного роста заполняемости рекламных блоков. Достаточно долгое время к нам поступают претензии на слишком низкие цены, которые не позволяют реализовать кампании в полном объеме. Наша новая коммерческая политика сбалансирует рынок и улучшит качество размещения», - комментирует нововведения гендиректор StarLight Sales Андрей Партыка.

Запоминайте и записывайте, чтобы потом не говорить, что ничего не знали.

По материалам пресс-службы StarLight Sales

Фото - tvbusinessconference.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...