]
Facebook LiveJournal Twitter

Google разработал новый поисковик, в котором будет только проверенная информация

11:43 04.10.2018 1

Устав бороться с фейками при помощи разного рода надстроек уже существующей системы, в Google вознамерились решить проблему кардинально - создать новую систему. Естественно, это поисковик - то, в чем компания преуспела больше всего. И он уже работает - бета-версию инструмента можно оценить прямо сейчас.

Новый поисковик использует те же алгоритмы, что и другие продукты Google, но предназначен исключительно для проверки фактов. Альфа-версия продукта была запущена около шести месяцев назад, первыми ее начали использовать организации по проверке фактов, постоянно предоставляя Google обратную связь. Проверенные этими специалистами материалы собственно и будет предлагать пользователям новый поисковик.

«Цель проекта в том, чтобы факт-чекерам было легче найти то, что уже сделали специалисты, проверявшие факты по определенной теме. Впрочем, поисковик будет полезен не только журналистам, но и другим пользователям, которые хотят узнать больше о какой-то истории», - объясняет научный сотрудник Google Конг Ю.

«Проверка фактов требует большого количества времени, но когда речь идет о политических заявлениях, влияющих на результаты выборов, действовать нужно быстро», - отмечают в компании и призывают использовать Fact Check Tools как место, в котором можно собрать необходимую информацию быстро и эффективно.

Посмотрим, как новый поисковик проявит себя в деле, но пока что звучит впечатляюще.

По материалам poynter.org

Фото - snopes.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...