]
Facebook LiveJournal Twitter

Фильмы с индексом «18» теперь можно показывать в кинотеатрах без временных ограничений

18:09 04.10.2018 0

Вчера Кабинет министров Украины решил, что пора бы уже перестать ограничивать роспись фильмов для аудитории «18+» только вечерними сеансами - теперь кинотеатры смогут самостоятельно решать, какие картины в какое время показывать. Вот что сообщают по этому поводу в Кабмине:

«3 октября Кабинет Министров Украины одобрил решение об отмене временных ограничений демонстрации фильмов с индексом «18», что в свою очередь будет способствовать разнообразию вечерних сеансов в кинотеатрах и внедрению прогрессивного демонстрационного опыта зарубежного кино в Украине. Это решение разработано Министерством культуры Украины и Государственным агентством Украины по вопросам кино в соответсвии с предложением общественного союза «Союз кинотеатров Украины» об усовершествовании законодательства в отрасли кинопроката Украины.

Принятое решение вносит соответствующие изменения в Положение о государственном удостоверении на право распространения и демострацию фильмов, согласно которым демонстрация фильмов учреждениями кинопоказа с индексом «18» возможна с 18:00 до 6:00 и запрещается к посещению лицам до 18 лет. Существующее двойное регулирование одного и того же аспекта кинодемонстрации приводило к чрезмерному ограничению доступа зрителя к фильмам (в том числе украинского производства) с определенным выше индексом. Недопущение лиц в возрасте до 18 лет на просмотр фильмов с индексом «18» должно контролироваться субъектами предпринимательской деятельности - кинодемонстраторами, а не ограничением времени показа фильмов.

Ожидается, что снятие двойного регулирования одного и того же аспекта кинодемонстрации окажет положительное влияние на рыночную среду, позволит зрителям просматривать фильмы с определенным выше индексом в любое время суток, что приведет к формированию устойчивой тенденции разнообразия кинотеатрального досуга любителей национального и иностранного кинопродукта».

Какие именно полномочия получат работники кинотеатров, чтобы определять возраст зрителей, пока не очень понятно. Но как только узнаю - обязательно вам расскажу.  

По материалам kmu.gov.ua

Фото - delo.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...