]
Facebook LiveJournal Twitter

Google отказалась бороться за 10-миллиардный контракт Пентагона

15:06 09.10.2018 0

Кажется, зря мы похоронили Google как «корпорацию добра». IT-гигант отказался от участия в конкурсе Министерства обороны США на создание системы облачных вычислений. Проект под названием Joint Enterprise Defense Infrastructure cloud (JEDI) должен улучшить шансы армии США во время боя. За тендер будут бороться Amazon, Oracle, Microsoft и IBM.

Свое решение в Google мотивировали просто: проект Пентагона может не соответствовать принципам компании по этическому использованию технологий искусственного интеллекта. В частности, с точки зрения IT-гиганта, ее разработки не должны быть использованы в гонке вооружений и проектах, нарушающих права человека.

Также Google утверждает, что не имеет госсертификатов, необходимых для работы с Пентагоном, но готова выполнить часть контракта, если к исполнению заказа будет допущено несколько компаний.

Возможно, компания отказалась от участия в конкурсе под давлением своих сотрудников, поскольку ранее в этом году коллектив Google выступал против совместной работы с Пентагоном в программе Project Maven. Компания отказалась продлевать контракт с Министерством обороны США, после того, как сотрудники намекнули, что проект, который помогает распознавать людей с беспилотников с помощью ИИ, будет использован для убийства.

Что ж, бабло не всегда побеждает добро. И это прекрасно.

По материалам meduza.io

Фото - doodles.google.ie

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...