]
Facebook LiveJournal Twitter

Российские боты атакуют британскую молодежь

12:03 10.10.2018 0

Британцы очередной раз уличили российских троллей в попытке манипулировать общественным мнением по средствам социальных сетей.

Теперь финансируемые Москвой аккаунты в Twitter, Instagram, Facebook, а также YouTube-канал взялись за молодежь. Маскируясь под популярных среди юных британцев Эмму Уотсон и Кару Делевинь, боты распространяют в Twitter их несуществующие цитаты. Например, псевдо-Эмма недавно написала, что борьба за права женщин приравнивается к ненависти к мужчинам.

Проанализировав более 3 млн постов, аналитики подозревают, что целью аккаунтов, использующих имена знаменитостей, является создание большого количества подписчиков. «Когда настанет время, через них будут распространяться сообщения разрушительного, конфликтного характера. Можно считать это проникновением с последующей радикализацией ситуации», - говорят специалисты.

Недавно один из спонсируемых российским Агентством интернет-исследований аккаунт «представился» старшеклассникам правозащитником геев. Постом со словами «Иногда небольшая драма просто необходима» кремлеботы пытались сорвать уроки в школе.

Тысячи молодых британцев подписаны на YouTube-канал, финансируемый Кремлем. На видео молодая девушка с отличным британским акцентом рассказывает зрителям неправдивую информацию об отравлении в Солсбери, референдуме за независимость в Шотландии и процессе Брекзита. В одном из выпусков ведущая Полли Бойко обвинила британское правительство в лицемерии в отношении прав человека и предположила, что президент Путин и Дональд Трамп должны быть союзниками.

«Мы предприняли более активные шаги для решения манипуляций с платформой, и теперь удаляем все больше, предотвращаем больше злонамеренных действий», - говорят об этом в Twitter.

Google, владеющая YouTube, назвала вмешательство во внутреннюю политику и жизнь государства неприемлемым, а Facebook, которой принадлежит Instagram, призналась, что столкнулась с «утонченными противниками в лице национальных правительств».

В общем, все обеспокоены вмешательством в формирование мировоззрения молодых британцев. Может, в наших школах дисциплина «кибербезопасность» и «критическое мышление» станут хотя бы факультативными, не говоря уже о массовой чистке фейковых аккаунтов.

По материалам thetimes.co.uk

Фото - toinformistoinfluence.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...