]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканал Садового снова попался на нарушении закона о рекламе

10:26 16.10.2018 0

Кажется, на телеканале «24» (ЧАО «ТРК «Люкс») мэра Львова и лидера «Самопомочи» Андрея Садового совсем не умеют учиться на своих ошибках. В июле этого года вещатель получил предупреждение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания за нарушение рекламного законодательства, а спустя всего полгода снова попался на аналогичном нарушении. 12 сентября регулятор провел мониторинг эфира «24» на предмет выполнения июльского решения Нацсовета (компании отводился месяц на то, чтобы привести работу в соответствие с требованиями закона) и снова обнаружил многочисленные признаки нарушений.

Мониторинг зафиксировал «многочисленные случаи признаков нарушения законодательных норм в сфере рекламной деятельности»: неоднократное размещение информации рекламного характера о спонсоре и признаки нарушения требований частей первой и третьей статьи 9 Закона Украины «О рекламе» (реклама не была отделена от другой информации для идентификации ее как рекламы).

Конечно, по сравнению с прошлым разом количество немаркированной рекламы в эфире телеканала уменьшилось, но для новых санкций регулятора нарушений достаточно: в течение суток, когда проводился мониторинг, вещатель 16 раз показал рекламу/спонсорство брусчатки OZON, 20 раз - ЖК «Велика Британія», 13 раз - ЖК «Львівський квартал», 7 раз - компании «Укравто».

Руководствуясь частью первой статьи 70 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», статьей 13 Закона Украины «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания», абзацами третьим, пятым пункта 3 раздела ІІІ Инструкции о порядке проведения мониторинга телерадиопрограмм, проведения проверок телерадиоорганизаций и провайдеров программной услуги, утвержденной решеннием Нацсовета, регулятор назначил внеплановую проверку деятельности ЧАО «Телерадиокомпания Люкс» по аналоговой лицензии, которая должна подтвердить или опровергнуть факты, зафиксированные мониторингом эфира телеканала «24».  

На том же заседании Нацсовет продлил аналоговую лицензию ЧАО «ТРК «Люкс» в Хмельницком (20 часов 30 минут в сутки в слотах 00:00-07:30, 08:30-14:00, 16:00- 18:30, 19:00-24:00) на 7 лет. Точнее, до принятия регулятором отдельного решения о переходе на цифровое вещание или отключения аналогового телевещания в регионе.

Фото - comments.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...