]
Facebook LiveJournal Twitter

Google сделает Android и приложения для смартфонов платными

11:55 17.10.2018 0

Казалось бы, от Google всегда знаешь, чего можно ожидать. Однако вчера компания сделала крайне неожиданное заявление – отныне Android и приложения для смартфонов будут платными.

Все дело в том, что летом власти Европы наложили на корпорацию самый большой штраф за всю историю (4,3 млрд евро), потому как посчитали ее виновной в нарушении антимонопольного законодательства, причем уже во второй раз. Правительство ряда стран ЕС посчитало, что продвигать сервисы компании вместе с Android на смартфонах сторонних производителей нельзя, пусть в этом и заключается бизнес-модель распространения операционной системы, которая в настоящее время установлена на более 3/4 всех телефонов в мире.

Оплачивать Android и приложения для смартфонов придется производителям телефонов, которые хотят использовать программное обеспечение «поискового гиганта». На практике это приведет к тому, что производители мобильных устройств начнут меньше зарабатывать, что крайне маловероятно, либо же они просто поднимут цены для покупателей.

Новые правила распространения Android и фирменных приложений Google вступают в силу с 29 октября 2018 года, но пока что только для жителей Евросоюза, Исландии, Норвегии и Лихтенштейна. Есть большая доля вероятности появления подобных способов распространения ПО и на остальных территориях. Но если это и случится, то не раньше 2019 года. Всем производителя электроники из-за такого положения дел вскоре придется поднять цены на свою продукцию на 5-15%.

В общем, на всякий случай, покупайте себе Android-смартфон сейчас, дешевле обойдется.

По материалам sostav.ua

Фото - extremetech.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...