]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет наказал «Армию ФМ» за нарушение программной концепции

11:22 22.10.2018 0

На последнем заседании члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, несмотря на лояльное отношение к военно-патриотической радиостанции «Армія FM» (Центральна телерадiостудiя мiнiстерства оборони України), огласили вещателю предупреждение за нарушение программной концепции.

Плановая проверка «Армии ФМ» зафиксировала нарушение части восьмой статьи 28 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» (лицензиат обязан придерживаться программной концепции вещания). Вещатель уменьшил объем информационных передач с 8 часов 30 минут в сутки до 2 часов 15 минут; культурных – с 45 минут до 31 минуты; научно-просветительских – с 30 минут до 16 секунд; а образовательные (по лицензии – 30 минут в сутки) и другие передачи (15 минут) вообще не транслировал.

На вопрос главы регулятора, что случилось с информационными программами, офицер, представлявший радиостанцию, толком ответить не смог. Но заверил, что вещатель  «ведет переговоры с другими силовыми структурами по вопросу наполнения эфира качественным контентом информационного направления». И пообещал в течение месяца исправить ситуацию.

На вопрос, чем заменили 6 часов информационных передач, представитель ответил: «На самом деле у нас большое количество образовательных программ - они перешли в другие категории», хотя проверка образовательных передач в эфире «Армии ФМ» не обнаружила (а недостающие часы радиостанция заполнила подборкой музыкальных произведений).

Сергей Костинский отметил, что вещатель только набирается опыта и бросает все силы на построение вещания в приграничных территориях, и предложил принять нарушения к сведению. Ульяна Фещук с ним не согласилась: «Нельзя вещать и учиться. Нужно нанимать специалистов и работать в соответствии с требованиями закона».

Впрочем, небольшую уступку радиостанции Нацсовет все же сделал: учитывая сложную ситуацию и то, что в штате радиостанции, по словам Костинского, работают только офицеры («и они могут быть в командировках»), регулятор отвел радиостанции на устранение нарушений в два раза больше положенного - два месяца.

Фото - Андрей Полищук

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...