]
Facebook LiveJournal Twitter

Вахтанг Кипиани расскажет о криминальных авторитетах 90-х

14:09 25.10.2018 0

Когда речь заходит о 90-х, нынешние 30-летние вспоминают жвачки «Турбо» в киосках и сериал «Элен и ребята» по телевизору. Но у того времени была и другая, куда более неприглядная сторона, о которой канал ZIK обещает подробно рассказать в проекте «Буремні 90-ті».

Пятисерийную программу подготовила команда «Исторической правды с Вахтангом Кипиани», и выходить проект будет именно в рамках проекта, начиная с 27 октября. В каждом эпизоде будут рассказаны реальные истории криминальных авторитетов того времени.

Первая серия цикла будет посвящена контрабанде. В ней авторы расскажут, как после распада СССР украинская таможня превратилась в «золотое дно». Второй фильм расскажет про рэкет, третий - о работе правоохранительных органов. Четвертый эпизод перенесет зрителей по ту сторону колючей проволоки и расскажет о жизни за решеткой, ну а пятый будет посвящен менялам.

«Параллельное государство со своим языком, законами, управлением и фольклором существовало в 90-х во вполне реальном мире и совсем рядом. Как криминальная Украина повлияла на то, как мы живем сейчас? Мы попробуем осмыслить это глубже через реальные истории тех немногих, кто не боится об этом говорить», - интригует руководитель департамента программ собственного производства канала Ольга Мовчан.

«Это было время, когда бандиты были влиятельнее «ментов». Государство только становилось на ноги, когда криминал был королем улиц, рынков и вокзалов. Но это не длилось вечно. И как удалось победить «власть воров»? Об этом и расскажет наш цикл», - добавляет автор и ведущий проекта Вахтанг Кипиани.

Экспертами проекта стали лучшие журналисты-криминалисты страны: Александр Корчинский, Олег Ельцов, Владимир Бойко. Также вы увидите здесь легендарных правоохранителей - Валерия Кура и Сергея Корнича, которые были среди основателей Управления по борьбе с организованной преступностью.

Заинтригованы? Тогда запомните: 27 октября в 23:30.

По материалам пресс-службы ZIK

Фото - LiveJournal

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...