]
Facebook LiveJournal Twitter

«Вікна-новини» покажут спецпроект об умении украинцев объединяться

14:14 26.10.2018 0

С 29 октября по 2 ноября в программе «Вікна-новини» на СТБ выйдет спецпроект корреспондента Дмитрия Литвиненко «Ланцюгова реакція». Новый цикл сюжетов – это исследование способности украинцев объединяться.

Главный герой спецпроекта – фермер Томас Брунер, переехавший в Украину из Австрии 12 лет назад. Здесь он пытается жить ценностями, к которым привык в своей стране. Одна из них – ощущение сообщества. В спецпроекте будет показано, как сформировалось мировоззрение Томаса и в каком окружении он рос.

Как заявляют социологи, умение решать проблемы общими усилиями – и есть залог успеха. Однако в нашей стране, согласно опросам, только 6% населения участвуют в такого рода объединениях.

– Больше 70 % украинцев не видят смысла участвовать в объединениях, – говорит автор спецпроекта Дмитрий Литвиненко. – И это одна из причин нашей бедности и неуспешности. В наиболее успешных странах в различных формах совместной работы или отдыха заняты почти все. Причину нужно искать еще в 20 веке – он был очень травматичным для нашей страны, мы фактически выживали под иностранной оккупацией. А для выживания нужно никому не доверять и ни с кем не объединяться, жить в стиле «моя хата скраю»… Раньше эта партизанская логика одиночек нас выручала, а теперь она мешает.

На примере героя цикла сюжетов – фермера Томаса Брунера, уже знакомого телезрителям по спецпроекту «Іншорідні», – команда «Вікна-новини» покажет, какие фантастические результаты может давать объединенное общество.

– Мы познакомились и подружились с Томасом три года назад, когда он был одним из героев первого сезона спецпроекта «Іншорідні», – продолжает Литвиненко. – Томас привык работать и жить через объединения. В Украине он не стал меняться. Он создает клуб друзей музея в Каменке, где находится его ферма, привлекает партнеров, чтобы вместе вести бизнес, а не в одиночку. Самый масштабный его проект – это Клуб друзей Филармонии Днепра. Он хочет создать организацию по образцу той, в которой состоит его семья в Санкт-Флориане. Цель Томаса – чтобы как минимум 10 тыс. жителей Днепра стали членами клуба и почувствовали, что это их филармония! Томас уверен: в Украине огромная проблема невовлеченности. Люди считают своим только то, что находится в их квартирах, а улицы, город, музеи, филармонии – они ничьи.

Спецпроект «Ланцюгова реакція» можно будет посмотреть с 29 октября по 2 ноября в выпусках программы «Вікна-новини» на СТБ в 17:30 и 22:00. А первая, анонсирующая серия выйдет уже сегодня.

По материалам пресс-службы СТБ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...