]
Facebook LiveJournal Twitter

Общественное готовит спецэфир ко дню Батуринской трагедии

15:33 31.10.2018 0

2 ноября, в день 310-летия Батуринской трагедии, на общественных телеканалах «UA: Перший», «UA: Культура» и «UA: Крим» одновременно выйдет в эфир спецпроект, посвященный этой дате.

В 12:00 в эфире пройдет минута молчания в память о жертвах кровавых событий, а в 19:35 каналы покажут проект «Батурин. Забытая трагедия незабытой столицы», рассказывающий об осаде и уничтожении московскими войсками гетманской столицы Батурин. Это произошло 2 ноября 1708 года. Тогда было убито от 11 до 15 тысяч жителей, вне зависимости от пола и возраста, а город был ограблен и сожжен.

Во время эфира историк и ведущий Александр Алферов обсудит политику гетмана Мазепы, значение власти Петра І для Украины того времени и другие исторические примеры с доктором исторических наук Ольгой Ковалевской, писателем и профессором Владимиром Сергийчуком, а о своем вкладе в развитие Батуринского заповедника расскажет третий президент Украины Виктор Ющенко.

«Для становления личности и молодой страны важно знать и помнить свою настоящую историю. Именно ради этого мы и напоминаем про эти трагические события», - объясняет креативный продюсер проекта Вячеслав Дробчак.

Общественное всеми силами старается исполнять свою просветительскую миссию. Ну а чтобы эти старания были не зря - не пропустите спецэфир. Уже в эту в пятницу.

По материалам suspilne.media

Фото - uk.wikipedia.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...